Назад     Далее     Оглавление     Каталог библиотеки


Прочитано:прочитаноне прочитано65%

62

на данную тему не было конца.
     "А, Кребб, апостол сладости и света, - сказал Мартинет. - Ваши прорезки все еще не проходят?"
     "Они все правильны, но мне сейчас не везет больше, чем обычно. Я надеюсь, что наше всегдашнее пари еще продолжается. Я получаю доллар, если мой импас не удастся, Вы же - если удастся".
     "Верно, - согласился Мартинет. - Однако вспомните, что прорезка должна быть необходимой. Если она окажется ненужной, то доллар мой. Вы помните это условие?"
     "Конечно, - с раздражением ответил Кребб, - хотя это дополнение касается скорее Ваших замечаний, нежели моих импасов. Не считаете ли Вы, что я провожу импасы только ради забавы?"
     "Я часто недоумеваю," - последовал ответ.
     Итак, Кребб разыгрывает 4. Первые четыре взятки он получил, как говорится, с ходу. Пятым ходом он прорезал бубну к десятке. "Я выиграл доллар", - подумал Кребб, увидя, что Ост перебил десятку валетом. Затем Ост вышел с червы и Зюйд, забив ее козырем, снова прорезал бубну. Когда Ост забрал даму королем, Кребб просто светился от радости. "Еще один доллар мой", - сказал он с тайным злорадством Мартинету, следящего за ним глазами, полными ужаса. Ост в восьмом раунде вышел с червы. Разыгрывающий, забив черву последним козырем в руке, перешел на стол к тузу бубен, Вест при этом снес двойку треф. Прорезка не удалась, и Вест получил взятку на даму. "Номер три", - подсчитывал радостно Кребб. На следующую черву Веста Кребб израсходовал последнего козыря со стола и вынужден был вслед за этим отдать вистующим две последние взятки, поскольку у Веста остались туз треф и черва. Кребб сел без двух.
     "Все лежит плохо, - сетовал Кребб. - И трефа и бубна лежали за рукой. Но я имею за это небольшую компенсацию. Друг мой, - обратился он к Мартинету. - Вы должны мне три доллара за три неудачных импаса".
     "Совсем наоборот, - возразил его партнер. - Каждая из трех прорезок, которые вы осуществили, была неблагоразумна. Вы могли получить гейм на блюдечке с голубой кaemочкой. Когда в пятом раунде Вы вышли бубной, то уже проиграли. Вы должны были пойти трефой! Ничто теперь не могло помешать Вам реализовать контракт. Вест, взяв трефу, ответил бы червой. Забив ее козырем и вновь выйдя трефой, Вы на разыгранную четвертую трефу с руки можете снести со стола бубну.
     Возможны, правда, иные варианты защиты. Вест, перебив первую


63

трефу, мог пойти бубной, тогда Вы, конечно, должны были бы рискнуть импасом. Однако, если пятый ход вы сделали трефой, вам ничто уже не грозит.
     Я обвиняю Вас, мой дорогой Кребб, в трех ненужных импасах. И если в Ваших карманах только пятерки, я могу Вам дать сдачу".



Далее...Назад     Оглавление     Каталог библиотеки