Назад     Далее     Оглавление     Каталог библиотеки


Прочитано:прочитаноне прочитано66%

64
РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ 54


 9 8 4 3
 В 10 2
 Д В 7
 Т К 8


 К 6 5 2 ЪДДДДДї  7  Т К Д 9 5 3 і N і  7 4  10 9 5 іW + Eі  8 6 3 2  - і S і  10 9 7 5 4 3 АДДДДДЩ  Т Д В 10  8 6  Т К 4  Д В 6 2


     Зюйд сдавал и открыл торговлю заявлением 1. Вест включился двумя червами, и в результате торговли Норд - Зюйд дошли до 4.
     Вест выбрал две червы и пошел старшей червой в третий раз. Несущественно, положил ли Ост козыря или нет, в любом случае Зюйд забил черву козырной десяткой. Отказавшись от импаса, разыгрывающий сыграл тузом и дамой пик, которую Вест перебил королем, и теперь разыгрывающий реализовал контракт. Не имеет значения, какой картой сыграет Вест. Разыгрывающий, получив взятку, перейдет на стол бубнами, доберет козыря и возьмет свои десять взяток.



     Мартинет, лучший игрок своего клуба, был Остом. С необычной благожелательностью он обратился к Весту:
     "Вы могли разрушить контракт. Просто нужно было пропустить даму пик. Тогда разыгрывающий сядет или без одной или без двух, в зависимости от того, как он продолжит розыгрыш контракта".
     Вест весьма смутился, но Мартинет продолжал: "Это один из наиболее интересных раскладов когда-либо встречавшихся в моей практике. Он содержит много вариантов. Зюйд совершенно правильно пренебрег импасом при розыгрыше пик и поэтому выиграл контракт".
     "Но вы же перед этим сказали, что я мог посадить разыгрывающего", - возразил Вест.
     "Вы могли посадить его, - продолжал Мартинет, - при том варианте розыгрыша, который он избрал. Но Зюйд мог выиграть при лю-


65

бом висте. Четвертый ход он должен был сделать не тузом, а дамой пик! В пятом раунде, если Вест пропустит даму, сыграть валетом! Ружье Веста уже не выстрелит. Взятка на короля пик будет его последней взяткой, поскольку разыгрывающий после этого элиминирует козырей, а затем доберет свои старшие трефы и бубны. Если же Вест еще раз пропустит пику, Зюйд откозыряет тузом, после чего контракт реализовывается независимо от последовательности ходов разыгрывающего. Само собой разумеется, что ход козырем со стола неприемлем".



Далее...Назад     Оглавление     Каталог библиотеки