Назад     Далее     Оглавление     Каталог библиотеки


Прочитано:прочитаноне прочитано67%

66
РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ 55


 6 4 3 2
 В 9 6 4
 Т 6 2
 В 9


 Т ЪДДДДДї  8  10 8 5 3 і N і  Д 7  К Д В 10 іW + Eі  9 8 7 5 4 3  К 4 3 2 і S і  8 7 6 5 АДДДДДЩ  К Д В 10 9 7 5  Т К 2  -  Т Д 10


     После того, как Кребб проиграл три доллара мистеру Мартинету, осуществив три ненужных импаса (задача 53), он некоторое время не появлялся в клубе. В конце концов, он вернулся и сел играть в паре с Мартинетом. Это было первого января.
     "Я даю новогоднее обещание, Мартинет", - сказал Кребб, поднимая карты. - "Больше я не сделаю ни одного ненужного импаса. Ловите меня на слове, а я готов не только заплатить обычный свой доллар, но и съесть сегодня за ужином ворону взамен традиционной индюшки".
     Раздача, которую они играли, приведена выше. Кребб, сидевший на Зюйде, открыл 2. Мартинет поднял до трех. Некоторые игроки ошибочно считают, что для позитивного ответа на открытие два в масти нужно иметь полторы взятки. Имя человека, сочинившего этот миф, кануло во мраке неизвестности. Поддержки в козырях и одной взятки сбоку вполне достаточно для позитива. Кребб сразу же назначил 6, которые Вест контрировал. Контра на шлеме, за исключением тех случаев, когда она служит указанием на определенный ход, редко бывает удачной. Но можно допустить, что Вест имел некоторые основания для контры.
     Первый ход был сделан королем бубен. Разыгрывающий перебил его тузом, радуясь возможности снести на него черву. Вторым ходом он козырнул и Вест, получив взятку на туза, продолжил с бубен. Зюйд, забив эту бубну старшим козырем, сыграл тузом и королем чер-


67

вей. От Оста на короля червей выпала дама. Разыгрывающий аккуратно сохранил малого козыря для перехода на стол, таким образом он перебрался к Норду и снес трефу на валета червей. Но кроме того, при этом, ему ничего не осталось как импасировать трефу, что он и сделал. Импас, естественно, не прошел и Кребб остался без одной на шлемике.
     Мартинет вызвал звонком старшего кельнера:
     "Вычеркните, - сказал он, - индюшку из меню мистера Кребба, ибо он изменил свое решение и хочет заменить индюшку фаршированной вороной".
     "Очень хорошо", - невозмутимо ответил кельнер.
     "Мой дорогой Кребб", - сказал Мартинет - "как быстро Вы пренебрегли своим новогодним обещанием не делать ненужных импасов, не правда ли? Вы проиграли на первом же своем ходе после того, как взяли бубну тузом, ибо это заставило Вас сделать немедленно выбор в части сноса с руки. И черва, естественно, показалась Вам менее нужной. Но к чему торопиться? Вистующие не в состоянии сразу же отобрать Вашу червовую двойку поскольку Вы имеете туза и короля червей. Отсрочьте принятие окончательного решения. Снесите на короля бубен фоску со стола, забивая ее козырем с руки, и козырните. Лишите противников козырей. Теперь сыграйте тузом и королем червей. Если дама не выпадет, Вы ничего не теряете, так как Вы можете перейти козырем на стол и снести черву на туза бубен. Только тогда следует предпринять попытку прорезки трефы, и если, при этом, импас не пройдет, то я с удовольствием вручу Вам доллар. Но дама падает! Поскольку Вы сохранили двойку червей, Вы можете прорезать черву и пронести две трефы на четвертую черву и туза бубен. Прорезка треф была ненужной и с Вас доллар!"
     Кребб промолчал, а Мартинет продолжил:"Мне доставило бы большое удовольствие узнать, чем же они нафаршировали ворону".



Далее...Назад     Оглавление     Каталог библиотеки