Назад     Далее     Оглавление     Каталог библиотеки


Прочитано:прочитаноне прочитано68%

70

историю.
     В тот момент мисс Мартини была трезва, поскольку мистер Мартинет пригласи ее выступить с ним в чемпионате смешанных пар. И не ее вина в том, что она разбила свои очки для бриджа. Она сразу же позвонила оптику, но был субботний вечер и магазины были закрыты.
     Она позвонила мистеру Мартинету: "Я просто убита горем, но Вы должны подыскать себе другую партнершу. Без очков я слепа как крот".
     "Ерунда. Оденьте очки для чтения или для дали. Я больше бы хотел играть с Вами, даже со слепой, чем с кем-либо, имеющим столько же глаз, сколько их было у Аргуса. Если Вы желаете, постарайтесь переложить тяжесть борьбы на меня. Не терзайтесь, считайте, что мы дaem фору нашим противникам".
     Мисс Мартини понемногу справлялась с игрой, а ее партнер был, как всегда, в хорошей форме. И они оба чувствовали, что у них удачные записи. Однако, у мисс Мартини кружилась голова и ее слабые глаза слезились, так что она едва видела карты. Если бы она смогла удачно пройти последний стол, они финишировали бы в числе лидеров.
     Принесли уже знакомую нам раздачу. Мисс Мартини сидела на Осте и взяла две первые пики. С чего сделать третий ход? Ее партнер вышел четверкой пик, а затем показал пятерку. У него четыре карты в этой масти, значит у разыгрывающего пик больше нет. Поэтому ход с пики опрометчив. Столь же плох ход с червы из очевидных соображений. Но если сократить козырей на столе, то она возьмет взятку в трефах и разрушит контракт. Таким образом надо пойти бубной, не с короля, конечно, чтобы не облегчать жизнь разыгрывающему. нужно заставить его погадать. Он ведь может положить туза. Решив так, мисс Мартини намеревалась сыграть четверкой бубен. Но ее близорукие глаза были заполнены слезами и карты как бы плавали в тумане. И она положила на стол короля.
     Если Вы на месте разыгрывающего сумеете реализовать контракт, я готов съесть колоду и в придачу проглотить стол.
     "Что за вдохновенный ход! - воскликнул Мартинет.
     - И что за партнер!"
     Конечно Мартини - Мартинет выиграли чемпионат. Вы этого и ожидали, мисс секретарь? Дама может играть одинаково хорошо, как в трезвом, так и в пьяном виде.


71
РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ 58


 В 9 8
 В 5
 В 8 6 3
 Д В 7 3


 6 5 3 ЪДДДДДї  7 4  9 7 3 і N і  10 8 4  Т К 9 2 іW + Eі  Д 10 7 5  К 8 4 і S і  10 9 5 2 АДДДДДЩ  Т К Д 10 2  Т К Д 6 2  4  Т 6


     Спор относительно прорезок между Мартинетом и Креббом не утих. Кребб, известный своим поведением и утверждавший, что его прорезки проходят очень редко, заключил с Мартинетом пари, согласно которому он должен платить Мартинету доллар за каждый удачный импас и получать с Мартинета доллар за каждый неудачный. Если же прорезки можно избежать, то Кребб обязан платить доллар вне зависимости от того, прошел импас или нет.



     Кребб был Зюйдом, а Мартинет его партнером. Контракт 6, разыгрывaemый Зюйдом, Вест атаковал королем бубен, получил на него взятку и, естественно, продолжил тузом. Разыгрывающий продолжил козырем, трижды откозырял с переходом на стол и вышел дамой треф. Импас не прошел, и шлем был проигран.
     "Конечно, импас, как обычно, не прошел", - заметил Кребб. "Но принес мне победу в пари, я выиграл у Вас доллар, мой друг, Мартинет", - добавил он.
     "Не так быстро, - возразил Мартинет. - Прорезка не была необходимой".
     "Это только на Ваш взгляд, - бросил ему Кребб. - На столе четыре трефы, а у меня две. Я не могу избавиться от треф - ни от своих, ни со стола".
     "Я позволю себе не согласиться, - парировал Мартинет. - Вы можете снести шестерку треф на моего козыря! Люди много говорят об



Далее...Назад     Оглавление     Каталог библиотеки