Назад     Далее     Оглавление     Каталог библиотеки


Прочитано:прочитаноне прочитано69%

72

искоренении глупости, но лишь немногие называют глупость своими словами!
     После хода тузом бубен Вам предоставилась благоприятная возможность. Забейте его дамой пик. Перейдите на стол червой и снова забейте бубну козырным королем. Затем козырните двойкой, перебейте ее восьмеркой и забейте последнюю бубну козырным тузом. После этого перебейте пиковую десятку валетом и доберите девятку, снося трефу с руки. Оставшиеся взятки Ваши, а доллар мой!"



     Выбор этого плана розыгрыша основан на том, что вероятность расклада 3 - 2 в пиках равна 68%, в то время как вероятность успешного импаса треф лишь 50%.



     Мораль: не зная броду, не лезь в воду.


73
РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ 59


 В 9 6 5
 Т Д 7
 Т Д 6
 Т К 2


 - ЪДДДДДї  10 8  В 10 9 8 4 і N і  К 6 5 3  В 10 9 8 7 іW + Eі  К 5 3 2  Д В 10 і S і  9 8 7 АДДДДДЩ  Т К Д 7 4 3 2  2  4  6 5 4 3


     В этой задаче на открытых картах Зюйд разыгрывает контракт 7, который Вест атаковал дамой треф. Решение содержит два варианта, в зависимости от того, у кого из защитников сохраняется задержка в трефах.



     Вариант 1: Трефу держит Вест.
     Возьмите первую взятку на столе и откозыряйте пять раз. Вест обязан снести пять карт и так как он при этом должен сохранить трефу, то он сможет удержать в одной из красных мастей не более двух карт. Как только Вест снесет 3 карты в одной из красных мастей, нужно сыграть последовательно тузом и дамой этой же масти. Если Ост перебьет даму королем, нужно перебить его козырем, вырабатывая взятку на столе. Если же Ост пропустит даму - на нее сносим трефу на столе. Таким образом, ход дамой поражает одновременно и короля, и валета. В следующем раунде, если ход остался на столе, надо выйти картой этой же масти и убить козырем короля. Если же ход был с руки, то перейти трефами на стол и сыграть картой разыгранной масти. Вест опять попадает в тиски: если снесет трефу, то у разыгрывающего сразу же образуется тринадцатая взятка, если снесет карту оставшейся красной масти, то Зюйд разыгрывает вторую красную масть тем же приемом, каким разыгрывал первую.



     Вариант 2: Трефу держит Ост.



Далее...Назад     Оглавление     Каталог библиотеки