Назад     Далее     Оглавление     Каталог библиотеки


Прочитано:прочитаноне прочитано70%

74


     Так же, как и в предыдущем случае 5 раз козырните. Теперь уже Ост, который должен удержать тройку треф, вынужден снести две карты из-под одного из красных королей. Тогда ходим тузом и малой той масти, в которой Ост оставил второго короля (например, бубнового), бьем короля козырем, передaemся червой к тузу на стол и ходим дамой бубен. Если на даму бубен Ост снесет черву, ходим 7, бьем червонного короля Оста козырем, передaemся трефой на стол и доберем черву. Если же на Д Ост снесет трефу, то туз треф, пика и фоска треф на столе дадут нам одиннадцатую, двенадцатую и тринадцатую взятки.


75
РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ 60


 Д 6 3
 Д 10 6
 Д 10 9 3
 Т 4 3


 10 7 4 ЪДДДДДї  В 8 5 2  Т 8 2 і N і  9 7 4 3  8 5 іW + Eі  Т 7 6  К 9 7 6 5 і S і  В 8 АДДДДДЩ  Т К 9  К В 5  К В 4 2  Д 10 2


     Зюйд разыгрывает контракт 3БК. Ни Ост, ни Вест в торговлю не вступали. Вест открыл розыгрыш ходом с шестерки треф, на которую со стола была снесена тройка, а валет от Оста перебит дамой разыгрывающего, после чего Зюйд приступил к розыгрышу бубен. Ост первую бубну пропустил, вторую взял и ответил с трефы. Теперь, независимо от игры Зюйда, Вест выработал себе три взятки в трефах и по получении взятки на туза червей посадил разыгрывающего без одной.
     "Какая неудача, - вздохнул Зюйд. - Если бы я начал разыгрывать черву, выбил бы у Веста его единственный прием. Но у меня не доставало двух тузов. Как я мог догадаться, какой из этих двух тузов там же, где и длинная трефа?"
     Партнер не выразил ему сочувствия: "Десять взяток было у Вас в кармане. Пропустите первую трефу. Теперь ничто не может помешать Вам выиграть этот контракт, если только Вест не собрал пять треф и обоих недостающих тузов. Однако, это маловероятно, поскольку на такой карте он наверняка включился бы в торговлю. Если вы пропускаете первую трефу, то вам совершенно безразлично какого туза держит Ост, а какого Вест. Если Вест атаковал от пятикартной трефы, то Ост, получив ход, уже не сможет выйти с трефы в третий раз. Пропустив трефу, Вы образуете себе двойную задержку в этой масти и разрушаете связи между оппонентами. Такого вида стратегия, как правило, приводит к успеху".



Далее...Назад     Оглавление     Каталог библиотеки