Назад     Далее     Оглавление     Каталог библиотеки


Прочитано:прочитаноне прочитано71%

76
РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ 61


 -
 В 10 7
 К Д 9 8 4 2
 10 8 5 2


 10 9 3 2 ЪДДДДДї  Д В 8 7 5  Д 5 3 2 і N і  8 4  В іW + Eі  Т 7  В 7 6 4 і S і  Т Д 9 3 АДДДДДЩ  Т К 6 4  Т К 9 6  10 6 5 3  К

После торговли: Зюйд Вест Норд Ост 1 пас 1 пас 1 пас 2 пас 2БК пас 3 пас 3БК пас пас пас


     Вест атаковал Зюйда двойкой пик, которую Ост перебил валетом, а разыгрывающий, в свою очередь, королем. Затем Ост, пропустив во втором раунде даму бубен, взял в третьем раунде бубну тузом после хода разыгрывающего двойкой бубен со стола, при этом Вест снес двойку червей. Ходом с какой карты должен Ост продолжить розыгрыш?



     Шерлок Холмс не любил карты. "Трата времени", - говорил он, хотя почему человек, который, бывало, просиживал часами в глубоком раздумье, отвергал бридж, это выше моего понимания. Некоторые наши эксперты проводят столько же времени за розыгрышем одного контракта.
     Однажды инспектор Лейстред и Черч, его молодой помощник,


77

заглянули на Бейкер-стрит.
     "Как насчет роббера", - осведомился инспектор. - "Профессор Мориарти притаился и сейчас в уголовном мире нет ничего интересного. Я знаю, что наш блестящий сыщик-любитель не любит состязаться против нас в столь интеллектуальном упражнении, но" - и здесь его сарказм был почти оскорбительным - "он может применить свой удивительный дедуктивный метод, компенсирующий его невежество".
     Холмс принял вызов без комментариев. "Раскиньте карты", - сказал он. По жребию Холмс (Ост) должен был играть с Черчем, а Лейстред (Зюйд) с Уотсоном.
     "Мистер Холмс", - спросил Черч перед тем, как Зюйд начал сдавать, - "Применяете ли Вы Блэквуд?"
     "Я однажды пытался", - ответил Холмс. - "Это гашиш, перегнанный из дерева Блэквуда, произрастающего на Новой Гвинее. Оно, возможно, известно Вам из моей книги. Но я не рекомендую употреблять его длительное время".
     "А как насчет раскладных пунктов Горена?"
     "Об этом деле я предпочитаю умолчать в связи с тем, что моими клиентами были высокопоставленные персоны, боящиеся огласки этой истории. Краткие упоминания о графе *) Вы можете найти у Уотсона в рассказе "Приключение шантажистки-сопрано".
     "Ха-ха", - Лейстред не смог скрыть усмешки. - "Я догадываюсь, что он знаком с бриджем только понаслышке. Сомнительно, чтобы дедуктивный метод помог решить ему все проблемы".
     Итак, Зюйд играет контракт 3БК, как показано на диаграмме. Торговля, возможно, нуждается в объяснении. Зюйд открыл торговлю "темным " объявлением 1, а затем рискнул назначить 3БК, чувствуя, что после его открытия противники не атакуют с треф.
     Он оказался прав. Первый ход - двойка пик, король берет взятку, и с легким сердцем Лейстред вышел с бубны. Мастер дедукции Ост, пропустив первую бубну, взял следующую взятку на туза бубен. Какие выводы он может сделать?
     Вест несомненно вышел с четверки пик. В бубнах у него синглетон. Разыгрывающий своей торговлей показал, что в червах у него ровно четыре карты. Оставшиеся четыре червы у Веста. Подсчитaem какие у него остались карты, конечно же четыре трефы.
     Поэтому Шерлок Холмс вышел тузом треф и от Зюйда выпал блан-



ДДДДДДДДДДДДДДДДДДДД *) - игра слов: COUNT означает и граф и счет (пункт). 78

ковый король. Последовал ход малой трефой, и Вест, получив взятку на валета, прорезал десятку треф на столе, в результате чего вистующие изъяли пять взяток.
     Инспектор Лейстред был ошеломлен, Черч обрадован, Уотсон изумлен.
     "Как Вы додумались до этого? - спросил Уотсон. - И если вы решили сменить многообещающий розыгрыш пики на трефу, то почему Вы не пошли к слабой трефе стола с малой?"
     "Все дело в дедукции, - ответил Холмс. - Элементарно, дорогой Уотсон, элементарно".



Далее...Назад     Оглавление     Каталог библиотеки


информация от партнеров здесь