Назад     Далее     Оглавление     Каталог библиотеки


Прочитано:прочитаноне прочитано72%

79
РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ 62


 Т Д 4
 К 8 5 3
 Т 7 5 2
 Т 2


 В 10 9 8 ЪДДДДДї  7 5  В 10 9 7 і N і  6 4  В 10 9 6 іW + Eі  8 3  К і S і  Д В 10 9 8 6 5 АДДДДДЩ  К 6 3 2  Т Д 2  К Д 4  7 4 3


     Зюйд разыгрывает контракт 6БК, который Вест атаковал валетом пик. Разыгрывающий, получив взятку на даму, попытался отобрать черву. Потерпев неудачу в червах он переключился на бубну, но и здесь его ждало разочарование, Пики у вистующих, как выяснилось, тоже не разделились пополам, так что Зюйд сел без двух.
     Разыгрывающий объяснил свою неудачу на редкость неблагоприятным раскладом. Действительно, если все три ключевые масти у вистующих разделились, лежит большой шлем. Однако, заказан лишь малый, и увы... первый ход с валета пик не обещал ничего хорошего в части распределения этой масти.
     Общим принципом розыгрыша сквизовых позиций является отдача теряемой карты в ранней стадии розыгрыша. Карту какой масти можно отдать безбоязненно, не утрачивая возможности получить в последствии взятку в этой масти? Конечно же, трефу! Поэтому второй ход Зюйд должен сделать двойкой треф.
     Вест, получив взятку на короля, может выйти картой любой масти, какой только Вы пожелаете. Разыгрывающий, приняв ход, отберет туза треф. Теперь Вест попадает в каскадный сквиз. Какую бы масть он не понес, Зюйд, разыграв, вслед за тем, эту же масть, сквизует его в двух оставшихся мастях.


80
РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ 63


 Т Д 10
 К Д В 10
 В 9 7
 К 7 3


 К 9 8 6 ЪДДДДДї  7 3 2  Т 8 5 і N і  4  Т К 4 іW + Eі  Д 10 8 6 3  Д 8 4 і S і  10 6 5 2 АДДДДДЩ  В 5 4  9 7 6 3 2  5 2  Т В 9


     Сдавал Вест, и после торговли, развивавшейся следующим образом:


Вест Норд Ост Зюйд
1БК К 2 2
пас 3 пас 4
пас пас пас


он же атаковал, последовательно, королем, тузом и фоской бубен. Разыгрывающий забил третью бубну козырем. Спрашивается: какой картой он должен сделать следующий ход?
     "Берген", - спросил Чарли Мак-Карти - "я слышал, что Вы собираетесь уезжать?"
     "Да, Чарли. Я собираюсь взять отпуск и попрактиковаться в бридже".
     "Я не знал, что Вы такой любитель. А хорошо ли Вы играете?"
     "Вы ведь знаете, Чарли, что я скромный человек".
     "Так и должно быть. Вы преуспели в скромности".
     "Все мы грешные, Чарли. О моей игре не один человек отзывался хорошо".
     Карлик Чарли заразительно засмеялся: "Один из них Вы, а кто же еще?"
     Берген возмутился: "А что Вы понимаете в бридже, Чарли?"
     "Достаточно. Я решаю задачи Горена, публикуемые в каждой



Далее...Назад     Оглавление     Каталог библиотеки