Назад     Далее     Оглавление     Каталог библиотеки


Прочитано:прочитаноне прочитано74%

83
РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ 64


 8 7 3
 В 8 6 2
 Т Д 2
 Т 10 6


 Д 9 6 ЪДДДДДї  В 5 4 2  5 4 і N і  10 7  В 10 9 5 4 іW + Eі  8 7 6 3  8 5 3 і S і  К Д 7 АДДДДДЩ  Т К 10  Т К Д 9 3  К  В 9 4 2


     Сдавал Зюйд. Все вне зоны. Торговля напоминала чехарду:


Торговля: Зюйд Вест Норд Ост

1 пас 3 пас
6 пас пас пас



     Вест атаковал валетом бубен, и разыгрывающий перебил его королем. Затем он дважды козырнул: тузом и королем, на что вистующие дружно положили по два козыря. С какой карты Зюйд должен сделать ход в следующем раунде?



     Этот расклад действительно встретился в одной из игранных мною раздач. Разыгрывал один из лучших наших игроков. Отобрав три первые взятки, он положил карты на стол и сказал: - "Я отдаю Вам одну трефу". Ост попросил его продолжать игру, и его требования были, как оказалось в последствии, вполне обоснованными.
     Но давайте посмотрим, как разыгрывающий упустил свой шанс. Четвертый ход он сделал валетом треф и пропустил его к Осту, который, получив взятку на даму треф, ответил с пики. Зюйд взял ее тузом, перешел козырем на стол и на две бубны снес пику и трефу. Возвратившись на руку пикой, разыгрывающий вторично прорезал трефу и, так как марьяж треф находился у Оста, он сел без одной. И ра-


84

зыгрывающий, и его партнер были расстроены неудачей, причина которой, по их мнению, заключалась в плохом раскладе треф.
     Разыгрывающий мог выиграть этот шлемик независимо от расклада треф. В четвертом раунде он должен был выйти старшей пикой, а пятым ходом отобрать еще одну пику. Затем следовало перейти козырем на стол, на две старшие бубны снести пику и трефу, а последнюю пику забить козырем.
     Рассмотрим возникшую позицию. И на столе, и на руке осталось по козырю и по три трефы. Импасировать трефу нужно на десятом, а не на четвертом круге розыгрыша! Если импас треф не проходит, то Ост, получив ход, не сможет не подыграть взятку. При ходе с треф он дает две взятки в этой масти, а при ходе с пик или бубен дает возможность выполнить разыгрывающему прием, именуемый параллельный снос.
     Эта задача является типичным примером игры на элиминацию, причем концовку нужно предвидеть уже после трех первых раундов розыгрыша.
     А если Вы спросите у меня имя местного "светилы", профукавшего сей контракт, я отвечу Вам, что любое сходство является чисто случайным.



Далее...Назад     Оглавление     Каталог библиотеки