Назад     Далее     Оглавление     Каталог библиотеки


Прочитано:прочитаноне прочитано74%

85
РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ 65


 Д 10 9 8
 В 6 4
 Т 9 8 7
 Т 10


 7 ЪДДДДДї  6 5 4 3  9 8 7 5 2 і N і  10  Д В 10 6 3 іW + Eі  К 4 2  6 4 і S і  К 7 5 3 2 АДДДДДЩ  Т К В 2  Т К Д 3  5  Д В 9 8


     Зюйда, разыгрывающего контракт 7, Вест атаковал дамой бубен.



     Мистер Мартинет был в этот вечер изрядно подвыпивши. Возможно, как болтают сплетники, это произошло под влиянием мисс Мартини, возможно по какой-либо другой причине, никто не может этого точно сказать. Его поведение было более дружелюбным, а замечания менее язвительными, чем обычно. Кто-то в его характере обратил каустическую соду в порошковое молоко. Эту метаморфозу можно сравнить с оттепелью в разгар зимы.
     Встретив в клубе Кребба, он сказал: "Кребб, давайте отменим это дурацкое пари с Вашими прорезками, а особенно то условие, по которому Вы платите мне доллар за каждый ненужный импас. К Вам часто приходят столь трудные расклады, с которыми не могли бы справиться и многие эксперты. Давайте отменим наш спор".
     "Никогда в жизни, - раздраженно ответил Кребб. - Я приобрел лучшие учебники по бриджу: Горена, Калбертсона, Уотсона, Риза и тому подобное. Я досконально изучил их и знаю, как нужно разыгрывать. Ни одной глупой прорезки Вы у меня больше не увидите".
     Когда на картах разгадали пары, Кребб и Мартинет оказались, как всегда, вместе. Кребб был Зюйдом.
     Он перебил даму тузом со стола и дважды козырнул, оставляя ход в руке. Решив, что без трефового импаса ему не обойтись, Кребб попытался осуществить его и, как всегда, его постигла неудача.


86

Кребб собирался потребовать доллар у Мартинета за неудачную прорезку, но в этот момент к ним в форме медсестры Красного Креста подошла мисс Мартини.
     "Я хочу получить по доллару с каждого из Вас, - объявила она. - Ежегодный членский взнос".
     Вест, Норд и Ост положили деньги на стол, но Кребб отказался платить.
     "Я уже платил", - возразил он. Глаза Мартинета сверкнули, и с металлом в голосе он сказал: "Кребб, я полагаю, что Вы сейчас же отдадите доллар мисс Мартини".
     "Вы, что, инспектор нашего благотворительного общества?" - осведомился Кребб.
     "Нет. Но вы проиграли мне доллар в нашем споре, - ответил Мартинет. - Это был превосходный пример для игры на обращенную руку. Вы должны были, получив взятку на туза бубен, забить следующую бубну большим козырем в руке, перейти на стол к валету червей, снова забить бубну большим козырем, вновь перейти на стол к тузу треф и забить опять-таки старшим козырем последнюю бубну со стола. Затем, козырнув от себя двойкой, добрать козырей, снося на них трефы, и забрать три оставшиеся червы.
     Я уже сказал Вам, что мне не доставляет удовольствия получать с Вас деньги за эти неудачные прорезки, к которым у Вас, кажется, большая склонность. Однако, Красный Крест не испытывает угрызений совести в данном вопросе".



Далее...Назад     Оглавление     Каталог библиотеки


срочная виза в финляндию