Назад     Далее     Оглавление     Каталог библиотеки


Прочитано:прочитаноне прочитано75%

87
РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ 66


 Т 10
 К Д 9
 К Д 3
 К Д В 7 4


 К В 6 3 2 ЪДДДДДї  Д 7  В 7 4 і N і  10 8 6 2  В 9 8 іW + Eі  10 7 4 2  Т 6 і S і  9 8 3 АДДДДДЩ  9 8 5 4  Т 5 3  Т 6 5  10 5 2 Все вне зоны. Сдавал Норд. После торговли: Норд Ост Зюйд Вест 1 пас 1БК пас 3БК пас пас пас


     Вест атаковал тройкой пик. Изложите план розыгрыша контракта.



     Александр Поуп сказал: "Догмы - опасная вещь", - и я безоговорочно с ним согласен.
     Бриджист-дилетант знает на зубок множество правил: клади фигуру на фигуру, на второй руке играй малой картой, не импасируй на первом ходу.
     По этому поводу позволю себе напомнить Вам актуальное изречение Гамлета: "Более достоин славы тот, кто нарушил старый закон, чем тот, кто его соблюдает". Только экспертам ведомо, когда следует придерживаться канонов и когда можно и нужно от них отступать.
     Одним из главных принципов розыгрыша бескозырных контрактов, когда противник атакует картой из длинной масти, является пропуск взятки для того, чтобы элиминировать у партнера атакующего эту масть и нарушить коммуникации между оппонентами.
     Поэтому наш разыгрывающий, начитанный, но бесхитростный


88

бриджист, пропустил первую пику, а Ост, в свою очередь, взяв пику дамой, ответил с пик же, и разыгрывающий был вынужден вывести из игры своего туза. Последовал ход с треф, и Вест, получив взятку на туза треф, добрал три пики и посадил разыгрывающего без одной.
     Контракт, в действительности, чересчур прост для того, чтобы включать его в наш сборник, поскольку выигрыш его виден невооруженным глазом еще до начала розыгрыша. Воспримем его как урок, а не как головоломку, и утешимся тем, что если Вы не нашли правильного решения, то хорошую компанию Вам при этом составит один из лучших наших бриджистов местного значения.
     Перед тем, как положить карту со стола после атаки оппонента, задумайтесь на минуту. Если бы у Веста был трельяж пик, он вышел бы королем. Поэтому, хотя бы одна пиковая фигура у Оста. Если пропустить первую пику, то он возьмет взятку на эту фигуру и ответит картой этой же масти. Но, предположим, что первая пика взята тузом со стола. Если Ост разблокируется, то девятка пик образует задержку. Если не разблокируется, то пика окажется заблокированной. В любом случае разыгрывающий реализует контракт.
     Какие могут быть возражения? "Да, - скажете Вы. - Предположим, что Вест имел шесть пик и туза треф". Однако, Вест был гражданином, соблюдающим законы, а он вышел с тройки, следовательно, шести пик у него быть не может. Теперь допустим, что у Оста было три пики. Тогда у Веста их всего четыре и защитники, при всем желании, не в состоянии набрать более четырех взяток.
     Когда ваш партнер выкладывает свои карты на стол, сделайте паузу - паузу, которая зачастую поможет Вам правильно оценить создавшуюся ситуацию.



Далее...Назад     Оглавление     Каталог библиотеки