Назад     Далее     Оглавление     Каталог библиотеки


Прочитано:прочитаноне прочитано76%

89
РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ 67


 7 3 2
 Т В
 7 6 5
 К Д 8 5 2


 - ЪДДДДДї  Д 10 8  К Д 10 6 4 і N і  9 8 3 2  Д 8 4 2 іW + Eі  В 10 9  В 9 6 3 і S і  Т 10 4 АДДДДДЩ  Т К В 9 6 5 4  7 5  Т К 3  7


     Наш старый знакомый Кребб, который, как вы помните, неоднократно заключал пари с мистером Мартинетом по поводу своих прорезок, как-то зашел в клуб после полудня и обнаружил, что все столы заняты. Он направился к столу, за которым играл Мартинет, и присел рядом с ним. Мартинет возможно был лучшим игроком в клубе, но его критические замечания всегда были очень язвительны. Если бы только Кребб мог поймать его на ошибке, для него это стало бы настоящим праздником.
     Мартинету, он был Зюйдом, предстояло разыгрывать контракт 4. Торговля между Нордом и Зюйдом была натуральной, противники в торговлю не вступали.
     Вест атаковал королем червей, которого разыгрывающий взял тузом на столе. Второй ход он сделал двойкой пик, а когда Ост положил восьмерку, Мартинет на мгновение задумался и, к великому удивлению Кребба, положил валета. Валет взял, а у Веста выявился ренонс пик. Козыряя до конца, Мартинет попытался поймать противников на псевдосквиз, но они были бдительны и получили в награду за это по взятке в бубнах, червах и трефах. Мартинет, естественно, сделал гейм.
     Кребб не мог сдержаться: "Что за абсурдный розыгрыш пик? - воскликнул он. - Мартинет, Вы много раз облегчали мой кошелек за то, что я делал прорезки, без которых возможно было обойтись. Вы счастливейший человек из всех живущих. Ведь Вест мог иметь в козы-


90

рях бланковую или вторую даму. Неужели Вы не знаете, что вероятность бланковой или второй дамы у Веста примерно в 10 раз больше, чем третьей дамы у Оста? Если бы на вашем месте был я, то Вы потребовали бы с меня доллар за ненужный импас".
     "Кребб, - ответил Мартинет, - я боюсь, что Ваши способности к анализу в этот полдень еще не достигли своего апогея. Все дело в том, что меня не очень-то беспокоило, проходит этот импас или нет, ибо если он не проходит, то у противников остается только один козырь. В этом случае я разыграю трефу, отберу у них последнего козыря, перейду козырем же на стол и снесу на трефу теряемую бубну. Прорезка в действительности необходима, так как она в данном случае используется в целях безопасного розыгрыша, приемы которого я рекомендую Вам изучить".



Далее...Назад     Оглавление     Каталог библиотеки