Назад     Далее     Оглавление     Каталог библиотеки


Прочитано:прочитаноне прочитано77%

91
РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ 68


 К
 Т Д 4 2
 5 3 2
 К В 8 5 3


 В 7 5 2 ЪДДДДДї  Д 9 8 6  К 9 7 6 і N і  В 8  Д В 9 іW + Eі  К 8 7 4  9 2 і S і  Д 10 7 АДДДДДЩ  Т 10 4 3  10 5 3  Т 10 6  Т 6 4


     Зюйд разыгрывает контракт 3БК, причем оппоненты в торговлю не включались. После того, как Вест атаковал последовательно дамой, валетом и девяткой бубен, разыгрывающий, пропустив две первые бубны, третью взял тузом. Как должен разыгрывающий продолжить розыгрыш этого контракта?



     "Как Ваши бриджевые успехи, Берген?" - спросил Чарли Мак-Карти.
     "Они могли быть и получше, Чарли".
     "В Вашем голосе звучит безнадежность. Не надо быть таким пессимистом. Я уверен, что мог бы помочь Вам повысить класс Вашей игры, если Вы будете следовать точно моим советам".
     Берген рассмеялся: "Вы меня неправильно поняли. Дело в том, что я сейчас в хорошей форме. Я только что вступил в Дешанель клуб и теперь я в предвкушении интересных встреч с экспертами".
     Карлик Чарли ухмыльнулся: "Если Вы спутались с этими акулами Мартинетом и Мастерсом, то они обдерут Вас как липку, - предупредил он. - Однако, если Вы посадите меня на колено и будете следовать моим наставлениям, то Вы можете спасти свою шкуру. Давайте попробуем".



     Итак, Берген - Зюйд разыгрывает контракт 3БК. В паре с Бергеном играет Мартинет, а против него Мастерс и мисс Манхеттен.


92

Карлик сидел на левом колене Бергена, откуда ему были видны карты Веста.
     Он заметил, что импас червей проходит, а трефа разделилась. Две взятки в пиках, две в червах, одна на бубну и четыре в трефах составляют искомые девять взяток. Существуют, правда, небольшие трудности с переходами, но с этим справится даже Берген.
     Разыгрывающий после третьего хода с бубен с облегчением обнаружил, что они лежат благополучно. Без всяких раздумий он вытащил туза треф. Чарли попытался выхватить его прежде, чем он коснется стола, но промахнулся.
     "Спокойно Чарли, - сказал Берген. - Я, конечно, не собираюсь сразу проводить трефовый импас и предварительно отберу туза". Так он и сделал. Прорезка к вящему удовольствию Чарли не удалась. Ост добрал бубну и вышел с пики. Теперь, независимо от разыгрывающего, он после столь мастерского виста должен отдать еще две червы. В результате Берген сел без двух.
     "Ох, Берген, Берген, - сказал Чарли, печально качая головой. - Если бы я мог остановить Вас прежде, чем Вы вышли тузом треф в четвертом раунде, контракт был бы у вас в кармане. Вы должны были держать туза треф до третьего хода в эту масть, предварительно отобрав, конечно, короля пик. Тогда импас червей дал бы Вам гейм".
     "Разумно", - одобрительно сказал Мартинет. Он обратился к Бергену: "Малыш, повидимому, увлекается бриджем. Вы должны как-нибудь принести его снова".
     "Да, - ответил Чарли. - Но я должен сидеть на стуле, а Берген на моем колене, ибо с этого места ему будет легче швырять карты".



Далее...Назад     Оглавление     Каталог библиотеки


Латексные резиновые перчатки перчатки рабочие с латексным покрытием.