Назад     Далее     Оглавление     Каталог библиотеки


Прочитано:прочитаноне прочитано78%

93
РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ 69


 7 5 3
 Т К Д 8
 Д 10 5
 7 3 2


 К В 10 9 ЪДДДДДї  Т 4 2  10 9 5 і N і  7 6 3 2  К 9 іW + Eі  В 8 6 3  В 9 6 4 і S і  8 5 АДДДДДЩ  Д 8 6  В 4  Т 7 4 2  Т К Д 10


     Контракт 3БК, разыгрывaemый Зюйдом, Вест атаковал валетом пик. Ост перебил валета тузом и ответил с пик же, после чего Вест элиминировал пику и вышел десяткой червей.
     Здесь мы должны вспомнить нашего старого австрийского друга по прозвищу "Венский удар". Он частенько бывает столь хорошо замаскирован, что его трудно распознать, но он является одной из наиболее важных персон среди бывающих у вас в гостях.
     Разыгрывающий, получив взятку на валета червей, начал выбирать черву со стола, пытаясь заставить защитников пронести решающую карту. К несчастью, он вынужден был делать сносы ранее, нежели Вест. Одну бубну с руки он пронес на четвертую пику. На черву он снес оставшиеся две бубны, сохраняя все трефы в надежде на то, что трефы у оппонентов разделились. Тогда, исходя из оригинальной торговли Зюйда, Вест оголил короля бубен, сохраняя четвертого валета треф. Когда разыгрывающий попытался отобрать трефу, его постигла неудача и он сел без одной.
     "И прорезка треф тоже не проходила", - сетовал он.
     "Вы сами лишили себя шансов на выигрыш, - заметил его партнер. - Сначала надо было сыграть тузом бубен и только потом забирать своих червей, снося на них две бубны. Если Ост имел второго короля бубен и четверку треф, Вы выиграли бы на сквизе. Если же короля бубен и четверку треф имел Вест, то он должен был бы держать своего короля и пронес бы свою трефу. В любом случае вы выиг-


94

рали бы".



     Не забывайте этого австрийца и он всегда придет к Вам на выручку.



Далее...Назад     Оглавление     Каталог библиотеки