Назад     Далее     Оглавление     Каталог библиотеки


Прочитано:прочитаноне прочитано81%

103

партнерами".
     Предчувствия не обманули Мартинета, и Кребб, в качестве его партнера, оказался разыгрывающим в контракте 4.
     Первый ход был сделан дамой бубен, которую Зюйд перебил тузом и устроил сам с собой тайное совещание.
     "Вот, - подумал он, - и есть возможность показать этому Мартинету свои познания приемов безопасного розыгрыша. Он должен сыграть сверху козырным тузом, принимая меры предосторожности против бланкового короля, и продолжить малой пикой. Таким образом, гейм должен быть застрахован от неприятных неожиданностей".
     Решив так, Кребб вышел тузом пик и обнаружил, что у Оста нет козырей. После этого он, теряя три пиковые и одну трефовую взятки, сел без одной.
     Кребб скорбно посмотрел на Мартинета. "Мой безопасный план не прошел," - сказал он тихим голосом.
     "Значит, - он не был безопасным, ответил Мартинет. - Безопасная игра должна была застраховать Вас от любого расклада козырей у вистующих. Если козыри разложились 2-2 или 3-1, любой метод розыгрыша приводит к десяти взяткам. Опасность для Вас представляет лишь расклад 4-0. Вы должны были на втором круге розыгрыша выйти малой пикой! Если все четыре козыря у Веста, он сможет взять только две козырные взятки на валета и короля. Допустим, что все четыре козыря у Оста. Однако, и он получит только две взятки, поскольку Вы, перейдя на стол трефами к тузу, сможете прорезать оставшихся у него козырей. Таким образом, у Вас в худшем случае к отдаче два козыря и одна трефа".
     "Но какова вероятность того, что все четыре козыря на одной руке?" - с иронией спросил Кребб.
     "Один к десяти, - ответил Мартинет. - Она достаточно велика для того, чтобы играть на гарантированный гейм ценой потери лишней взятки при удачном раскладе. Продолжайте изучение методов безопасного розыгрыша, дорогой Кребб!"


104
РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ 75


 Д В 8
 Т 7 4 2
 6 5
 Т 8 5 2


 3 2 ЪДДДДДї  5 4  К Д 8 6 5 і N і  10 9 3  4 іW + Eі  Д В 10 9 7  В 7 6 4 3 і S і  К Д 10 АДДДДДЩ  Т К 10 9 7 6  В  Т К 8 3 2  9


     Перед Вами адаптация задачи, которая была предложена ряду экспертов несколько лет тому назад. Лишь немногие решили ее верно. Если Вы справитесь с ней, то, возможно, Вы заслуживаете звания "супер-эксперт".
     Вольная торговля привела к тому, что Зюйд оказался в контракте 6, который Вест атаковал королем червей. Разыгрывающий, перебив короля тузом на столе, вышел пятеркой бубен и получил взятку на туза бубен. Ост при этом снес девятку, а Вест четверку.
     Третий ход Зюйд должен сделать малой бубной! Эта взятка достанется Осту, однако, не сложный анализ указывает на то, что это единственная взятка вистующих, поскольку две оставшиеся фоски бубен разыгрывающий безболезненно забьет козырем на столе.
     При розыгрыше большого шлема ход королем бубен в третьем раунде был бы вполне оправдан. Однако, поскольку разыгрывается малый шлем, нужно быть бдительным, так как забитие бубнового короля козырем Веста и ответ с козыря дереализуют контракт.



Далее...Назад     Оглавление     Каталог библиотеки


windowss10.ru