Назад     Далее     Оглавление     Каталог библиотеки
83%

107

возьмете любую из них на столе и забьете еще одну трефу старшим козырем. Если он выйдет малой трефой, забейте ее опять-таки старшим козырем, перейдите на стол любой картой красной масти и еще раз забейте трефу старшим козырем. И уже когда Вы будете в четвертый раз бить трефу к себе в руку у Веста возникнут трудности. В тот же момент, когда Вы сыграете со стола последним козырем, он должен будет снести или старшую бубну или лишить прикрытия валета червей.
     Резюмирую: если Вы будете играть на стол и пропустите первую бубну, то выигрыш малого шлема не вызывает сомнений".



     Исходя из вышеизложенного, позвольте привести ответ на нашу задачу: выигрыш малого шлема дал бы разыгрывающему 1430 пунктов, в то время как контра на шесть треф лишь 700.


108
РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ 77


 4 3
 8 7
 Т К Д В 3 2
 10 9 6


 8 7 6 ЪДДДДДї  9 5  2 і N і  К Д В 10 9 6 3  10 8 7 4 іW + Eі  9 6 5  В 7 5 4 3 і S і  8 АДДДДДЩ  Т К Д В 10 2  Т 5 4  -  Т К Д 2


     Все вне зоны. Сдавал Норд. Торговля проистекала следующим образом:


Норд Ост Зюйд Вест
1 3 6 пас
пас пас



     Зюйд разыгрывает шлемик в пиках, который Вест атаковал двойкой червей.



     Мисс Тинкер, игравшая в паре с нашим старым другом Мартинетом, сидела на Зюйде. Когда партнер выложил свои карты, она с удивлением посмотрела на него. Ее глаза метали молнии и если бы взглядом можно было бы убить, то Мартинет тотчас стал бы трупом.
     Она приняла первую взятку тузом червей. Двойка, конечно же, была бланковой и поэтому не было никаких надежд передаться на стол посредством забития третьей червы козырем. Поэтому она козырнула пять раз подряд, в надежде на то, что вистующие пронесутся. Однако, Вест удержал трефу, а у Оста вообще не возникало трудностей со сносом.
     После этого мисс Тинкер сыграла тузом и королем треф, в расчете на то, что выпадет валет и тем самым появится передача на



Далее...Назад     Оглавление     Каталог библиотеки