Назад     Далее     Оглавление     Каталог библиотеки


Прочитано:прочитаноне прочитано84%

109

десятку. Но надежды ее не оправдались. Мисс предприняла все, что можно было предпринять. Она пошла дамой и двойкой треф, затем отказалась забить козырем трефу, которой вышел Вест, но все равно села без одной.
     "С какой стати Вы открыли 1? - холодно спросила она партнера. - Ведь у Вас нет ни одной взятки в побочных мастях".
     "Вы правы, у меня действительно нет взяток в посторонних мастях. Однако, я буду открывать торговлю на шестикартной масти, возглавляемой четырьмя старшими фигурами, столько раз, сколько раз мне выпадет такая масть. И меня поддержит в этом любой эксперт. Кроме того, использовав один небольшой шанс, Вы могли реализовать этот контракт. Для этого следовало пойти малым козырем, предварительно откозыряв дважды - тузом и королем. Вест, правда, получит взятку на неиграющего козыря, но любой его ход дает Вам выигрыш контракта. Ну, а если третий козырь у Оста, то... Но, стоит ли нам считаться из-за каких-то 50 - 100 пунктов?"


110
РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ 78


 Д 9 6 5 4 3 2
 В 10 9
 -
 К 6 4


 7 ЪДДДДДї  8  Д 6 5 2 і N і  4 3  К 10 7 5 2 іW + Eі  Т 9 8 6 4 3  Д 10 8 і S і  Т В 5 2 АДДДДДЩ  Т К В 10  Т К 8 7  Д В  9 7 3


     Все в зоне. Сдавал Зюйд. После торговли:


Зюйд Вест Норд Ост
1 пас 4 пас
пас пас



     Вест атаковал 7, на что Норд и Ост дали по козырю, а Зюйд получил взятку на валета. Спрашивается, каковы шансы Зюйда на реализацию этого контракта.



     На первый взгляд казалось бы, что положение дамы червей и туза треф исключает возможность реализации контракта, в виду невозможности осуществления ни одного из импасов. Однако, на самом деле, после первого хода с пик контракт выигрывается не зависимо от положения этих карт.
     Розыгрыш надлежит производить в следующей последовательности: получив взятку на валета пик, нужно выйти валетом бубен и, если Вест его не перебьет, снести со стола черву. Если перебьет, убейте бубну козырем, перейдите козырем на руку и пойдите дамой бубен, снося черву. Вест не мог иметь и туза и короля бубен, иначе он сделал бы с бубен первый ход. Несущественно ходом с карты какой масти отвечает Ост, хотя, без сомнений, он выйдет с червы.
     Тогда нужно сыграть тузом, королем и восьмеркой червей. Если



Далее...Назад     Оглавление     Каталог библиотеки