Назад     Далее     Оглавление     Каталог библиотеки


Прочитано:прочитаноне прочитано84%

111

Вест на восьмерку положит даму червей, нужно забить ее козырем, вновь перейти на руку козырем и снести на, ставшую старшей в масти, семерку червей трефу со стола. Если Вест не перебьет восьмерку дамой, нужно снести на нее трефу. Возможно, если дама у Оста, он получит эту взятку, но он не сможет прорезать короля треф, и ставшая старшей черва Зюйда обеспечит ему решающий снос трефы.
     Проводя розыгрыш таким образом, можно отдать вистующим взятки: либо на трефу, черву и бубну, либо на трефу и две бубны.


112
РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ 79


 В 4
 8 4
 Д В 9 3
 Т 8 6 4 3


 10 8 7 ЪДДДДДї  Д 9 6 3  В 9 7 3 2 і N і  10 6 5  7 6 5 іW + Eі  8 2  В 10 і S і  Д 9 5 2 АДДДДДЩ  Т К 5 2  Т К Д  Т К 10 4  К 7


     Норд - Зюйд в зоне. Сдавал Зюйд. После торговли:


Торговля: Зюйд Вест Норд Ост

3БК пас 6БК пас
пас пас



     Зюйд должен разыгрывать контракт 6БК. Он открыл торговлю точным заявлением 3БК, и его партнер задумался на мгновение - поднять ли ему до 5БК или до 6БК. Но наличие пятикартной масти подтолкнуло его к принятию смелого решения. К его несчастью, разыгрывающий не оправдал его надежд.
     Взяв первую черву Зюйд вышел, последовательно, королем и малой трефой, перебивая последнюю тузом на столе. Оба противника снесли по две трефы. Третий ход с треф был смерти подобен, ибо Ост забрал две взятки, сажая разыгрывающего без одной.
     К стонам разыгрывающего о несчастной судьбе партнер отнесся без всякого сочувствия.
     "Если противники имеют шесть карт в вашей масти, то вероятность того, что они разделились 3-3 составляет лишь 36%, - заметил он. - Розыгрыш пик, кстати, дает гораздо больше шансов на удачу.
     Если предположить, что дама пик у Веста, то ход с малой пики к валету решает все проблемы. Вероятность этого равна 50%. В дру-



Далее...Назад     Оглавление     Каталог библиотеки