Назад     Далее     Оглавление     Каталог библиотеки


Прочитано:прочитаноне прочитано85%

113

гих 50% случаев дама пик у Оста. Это плохо, однако, еще не все потеряно. Если у любого из вистующих четыре пики и четыре трефы, то он неизбежно окажется в сквизе. Вы перебиваете любую карту после хода Оста и элиминируете у себя бубну и черву. Отыграно восемь взяток и каждый из защитников должен держать по пять карт. Очевидно, что противник, имевший длинную пику и трефу, должен снести две карты в одной из этих мастей, что и дает Вам недостающую взятку. Этот план будет осуществим в более, чем половине возможных вариантов расклада, а Вы отказались от него в пользу плана, выигрышного лишь в одной трети возможных вариантов.
     Здравомыслящему человеку и в голову не придет сесть играть в покер до приобретения определенных знаний по вероятности различных комбинаций. В то же время тысячи бриджистов жизнерадостно продолжают играть, не составив себе труда хотя бы раз взглянуть на таблицу вероятностей, которую можно найти в любом учебнике бриджа".
     Этот расклад действительно встретился в практической игре. Норд - Зюйд должны были выиграть роббер и получить 2000 пунктов. Впоследствии Ост - Вест сделали два гейма и сделали роббер, при этом разность в их пользу составила 2800 пунктов. И все произошло из-за того, что разыгрывающий игнорировал фундаментальные законы вероятности раскладов. Нет, воистину, ничего удивительного в том, что столько людей проигрывают в бридж.


114
РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ 80


 Д 7 4
 8 7 5 2
 Т
 Т К В 4 3


 К 9 2 ЪДДДДДї  В 8 5 3  10 9 6 3 і N і  Д  К Д В 7 іW + Eі  9 6 5 4 3  8 6 і S і  9 7 2 АДДДДДЩ  Т 10 6  Т К В 4  10 8 2  Д 10 5


     Зюйд разыгрывает контракт 6. Вест атаковал королем бубен. Получив первую взятку на туза бубен, разыгрывающий вышел малым козырем. Ост положил даму, при виде которой разыгрывающий очень обрадовался тому, что проблема импаса решилась сама собой. Он перебил даму, забил на столе бубну, перешел на руку козырем и забил на столе последнюю бубну. Затем он возвратился на руку трефой к даме и козырнул старшим козырем. Выяснилось, что у Веста осталось еще два козыря, одним из которых он забил третью трефу, и разыгрывающий, вынужденный отдать вистующим еще взятку на короля пик, проиграл контракт.
     Эта задача включена в книгу вовсе не для того, чтобы ошеломить читателя, поскольку, если бы она была приведена в целях упражнения на точный розыгрыш, автор в условии поместил бы полный расклад.
     Однако, я оказался свидетелем проигрыша этого контракта одним из лучших наших бриджистов и решил, что разъяснение правильного подхода к данной ситуации заслуживает включения в эту книгу.
     Разыгрывающий должен пропустить даму червей! Если дама бланковая, а это вполне вероятно, взятие ее, как мы в этом убедились, приведет к проигрышу контракта. Пусть дама возьмет. Лучшим является ответный ход с пики, хотя это и не существенно. Разыгрывающий, взяв пику тузом, как и в предыдущем плане розыгрыша, забивает на столе две бубны козырями, переходит на руку трефой к даме, вы-



Далее...Назад     Оглавление     Каталог библиотеки