Назад     Далее     Оглавление     Каталог библиотеки


Прочитано:прочитаноне прочитано88%

123

зыгрывающий уже отдал две взятки и, как можно увидеть на диаграмме, должен отдать еще две червы. Если бы он пропустил черву, реализация контракта не вызывала бы сомнений.
     Действительно, если Ост вновь пойдет с червы, разыгрывающий должен пропустить черву еще раз. Вест может убить ее более старшим козырем, чем на столе. Но это будет последней взяткой вистующих, так как остальные взятки разыгрывающего лежат в старших картах.
     Побитие королем червей во втором раунде кажется, на первый взгляд, естественным, а на самом деле просто безумным. Даже минутное раздумье указывает на то, что контракт невозможно не реализовать если только король червей не будет принесен Зюйдом в жертву своей скоропалительности.



     Мораль: не предавайте забвению народную мудрость, гласящую: "семь раз отмерь, один раз отрежь".


124
РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ 85


 Т К Д 7
 6 5 2
 9 7 2
 7 3 2


 8 6 ЪДДДДДї  В 10 9 4  Д 10 8 7 і N і  В 4 3  10 6 4 3 іW + Eі  К Д 8 5  6 5 4 і S і  10 8 АДДДДДЩ  5 3 2  Т К 9  Т В  Т К Д В 9


     Торговля проистекала следующим образом:


Зюйд Вест Норд Ост
1 пас 1 пас
4БК пас 5 пас
5БК пас 6 пас
6БК пас пас пас



     Как Вы, наверно, заметили, Зюйд путем обычным для неискушенных в конвенции Блэквуда игроков, сам себя завлек в ловушку и не смог остановиться в ранге пяти, как он этого хотел. И теперь ему предстоит разыгрывать контракт 6БК, против которого Вест сделал пассивный ход с шестерки треф, считая, по всей видимости, что этим ходом он ничего не испортит.
     Разыгрывающий, получив взятку, элиминировал трефу в расчете на то, что противники пронесут пику, так как пиковая масть на столе казалась ему единственно подходящей для сноса одной из двух своих теряемых карт. Однако, вистующие сохранили свои задержки и Зюйд сел без одной в контракте, который, в действительности, выигрывался.
     Второй ход разыгрывающий должен был сделать девяткой червей. Не имеет значения кто из вистующих примет эту взятку и каким будет



Далее...Назад     Оглавление     Каталог библиотеки