Назад     Далее     Оглавление     Каталог библиотеки


Прочитано:прочитаноне прочитано89%

125

его ответный ход. Разыгрывающий перебивает любую карту, которой вистующие ответят и отыгрывает с руки трефу и черву. После этого у него остаются пять карт: три пики и туз с валетом бубен. Что оставит у себя Вест не существенно. На столе разыгрывающий оставляет четыре пики и синглетон бубен. И теперь Ост оказывается не в состоянии сохранить одновременно задержки и в пиках и в бубнах.
     Эта задача подчеркивает, в который уже раз, что в бридже точный расчет играет роль не меньшую, чем в гольфе.



     Примечание:
     Ост может перебить десятку червей партнера валетом и ответить королем бубен. Зюйд перебивает короля тузом, и концовка становится четырехкартной, но идея решения от этого не изменяется.


126
РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ 86


 К 10 5 2
 К 6
 Т К Д
 8 6 5 3


 9 8 6 4 3 ЪДДДДДї  -  В 10 9 7 і N і  8 4 3 2  8 4 іW + Eі  В 10 9 6 2  К 10 і S і  Т Д В 9 АДДДДДЩ  Т Д В 7  Т Д 5  7 5 3  7 4 2


     Все вне зоны. Сдавал Зюйд. После торговли:


Зюйд Вест Норд Ост
1 пас 3 пас
4 пас пас пас



     Как бы Вы на месте Зюйда разыгрывали этот контракт, после первого хода Веста валетом червей.



     Рассмотрим расклад, приведенный на диаграмме. Зюйд разыгрывает контракт 4. У него к отдаче три трефы и еще одну взятку надо отдать на длинного козыря Веста. Если он четыре раза откозыряет, то три трефы и оставшийся у вистующих козырь дают им четыре взятки. Если разыгрывающий попытается отобрать старшие червы и бубны, то Вест забьет третью бубну козырем и отберет все те же три трефы.
     Разыгрывающий нашел очень простой путь к выигрышу контракта. Ничего сложного, ничего глубокомысленного, никаких ударов, импасов и сквизов. Путь этот настолько прост, что многие из экспертов могут просто пройти мимо него.
     Разыгрывающий принял первую черву королем и козырнув фоской обнаружил, что козыри у вистующих лежат крайне неблагоприятно для него. Тогда он отобрал по две бубны и червы, а на последнюю черву



Далее...Назад     Оглавление     Каталог библиотеки