Назад     Далее     Оглавление     Каталог библиотеки


Прочитано:прочитаноне прочитано99%

154
РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ 100


 4
 К В
 Т В 8 7 5 4 3 2
 Т 8


 8 7 6 5 3 2 ЪДДДДДї  -  Д 10 4 і N і  8 6 5 2  К Д 10 9 іW + Eі  -  - і S і  К В 10 9 7 6 5 3 2 АДДДДДЩ  Т К Д В 10 9  Т 9 7 3  6  Д 4


     Норд - Зюйд в зоне. Сдавал Зюйд. После торговли:


Зюйд Вест Норд Ост
1 пас 2 4
4 пас 5 пас
6 К пас пас
пас



     Вест атаковал королем бубен, который был перебит тузом со стола, причем в эту взятку Ост снес семерку треф.
     Мисс Мартини и мисс Манхеттен были взвинчены и в этом не было ничего удивительного. Им предстояло играть в заключительном туре национального командного чемпионата, а "Четыре М" к тому времени набрали довольно мало очков. Они прибыли в клуб намного раньше Мастерса и Мартинета и, молча, обменявшись понимающими взглядами направились в бар.
     "Джеймс, - сказала мисс Мартини, - перед Вами две слабые женщины, нуждающиеся в подкреплении. Подойдет ли для этого случая французское N75?"
     "Я думаю, - ответил спиртной алхимик, - что оно сделает вас неуязвимыми".
     "Тогда вперед, - приказала она. - Сегодня вечером мы удерживaem линию Мажино. Это приятный напиток, даже очень, а партнеров


155

все еще не видно".
     "Повторите, пожалуйста, - сказала мисс Манхеттен. - Мне по душе этот напиток".
     Итак, они полностью успокоили свои нервы, и хотя не так быстро, нашли свои столы, обменялись приветствиями и приступили к игре. Мартинет, партнер мисс Мартини, все время точно контролировал их положение и знал, что они отстают от лидеров. Когда они перешли на последний стол, он представлял себе, что только победа может дать им хороший результат. Возможно этим и можно объяснить его оптимистичную торговлю, приведшую наших героев к шести пикам на контре.
     Произошел столь редкий случай, когда после первой же взятки полностью прояснился расклад. Вест не мог выйти с трефы, поскольку вся трефа была у Оста, а Ост не мог забить бубну козырем, ибо все козыри вистующих сосредоточились у Веста. Веселенькая история, как Вы видите.
     Приняв первую взятку, мисс Мартини козырнула и ее предчувствия подтвердились. Такая неудача, отбросить всю команду назад из-за ужасной шлемовой торговли. Возможно виной тому был второй бокал французского N75. Ну ладно, козырей надо выбирать в любом случае. Она начала откозыривать, Вест держался как пиявка, Норд сносил бубну, а Ост трефу. Она вышла последним козырем и задумалась над тем, что снести со стола. Вдруг ее осенило.
     "Партнер, - приказала мисс Мартини, - снесите туза треф!" Затем она прорезала черву - валет взял, отобрала короля червей и вышла трефой. Противники получили взятку на короля треф и все...
     Выигранный на контре шлем принес "Четырем М" победу в этом туре и во всем чемпионате. После обычных поздравлений Мартинет сказал: "Не находите ли Вы, что это событие следует отметить? Я знаю одно укромное местечко, где можно потанцевать и выпить".
     Вас, вероятно, интересует, чем все это закончилось. Попытаюсь удовлетворить Ваше любопытство. Именно этот вечер явился причиной того, что уже на следующем турнире команду "Четыре М" представляли две супружеские пары: Мартини - Мартинет и Манхеттен - Мастерс. Прошу прощения за оговорку: Пара Мартинет и пара Мастерс.



Далее...Назад     Оглавление     Каталог библиотеки


Развитие личности для детей и подростков лекция развитие личности naslednik124.ru.