Назад     Далее     Оглавление     Каталог библиотеки


Прочитано:прочитаноне прочитано98%

152
РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ 99


 К Д 10 4
 -
 В 10 8 7 3 2
 К Д 4


 3 ЪДДДДДї  7 6 2  Т Д В 10 6 і N і  9 8 7 3  Д 9 6 іW + Eі  5  Т 10 7 5 і S і  В 9 8 6 2 АДДДДДЩ  Т В 9 8 5  К 5 4 2  Т К 4  3


     Торговля была фантастической:


Зюйд Вест Норд Ост
1 2 3 пас
4 пас 4 пас
4 пас 6 пас
пас пас



     Вест отобрал взятку на туза треф, а затем вышел тройкой пик. Каким образом Вы намерены реализовать этот контракт?
     Это произошло в ночь перед рождеством, как водится, в семейном кругу, но, конечно же, с игрой в бридж. Санта Клаус был Зюйдом и разыгрывал довольно рискованный контракт 6.
     Контракт выглядит подозрительно легким, а простота всегда настораживает. Если бубна поделилась пополам или дама бубен находится под импасом, реализация контракта беспроблемна. Однако, святой был осторожным игроком и задумался в поисках безопасного плана розыгрыша.
     Приняв вторую взятку на руке, он отобрал туза бубен и перешел козырем на стол. Затем он сыграл, последовательно, королем треф, снося от себя четверку бубен, и дамой треф, на которую снес короля бубен! Вест не мог поверить своим глазам и решил, что святой по ошибке вытащил не ту карту. Растроганный таким подарком он


153

сказал: "Спасибо, святой. В Вас живет поистине рождественский дух!" Веселый святой только проворчал в бороду: "Не стоит благодарности".
     Следующим ходом разыгрывающий забил бубну старшим козырем, перешел на стол козырем, снова забил бубну, после чего ему не осталось ничего другого, как забрать на столе все остальные взятки.
     "Вот видите, - сказал Санта Клаус, - гораздо более благочестиво дарить, чем получать. В избранном мной плане розыгрыша риск заключался только в том, что противники забьют козырем первую же бубну. Однако, изучение вероятностей раскладов указывает на то, что шансы этого плана предпочтительней шансов на импас или развал бубен".
     Сделав этот простой анализ, Санта Клаус пожелал всем веселого рождества и счастливого Нового года.



Далее...Назад     Оглавление     Каталог библиотеки