Назад     Далее     Оглавление     Каталог библиотеки


Прочитано:прочитаноне прочитано3%

П Р Е Д И С Л О В И Е


___________________


     Всё возрастающий интерес к оккультизму и связанным с ним знаниям, побудил нас предпринять издание "Библиотеки оккультных наук".
     Настоящее сочинение, составлено по лучшим древним и средневековым источникам известным французским популяризатором оккультизма П. Пиоббом и пользуется за границей заслуженной известностью. Перевод с французского исполнен под редакцией И.К. Свешотна и снабжён необходимыми объяснениями и дополнениями.
     Подобный опыт изложения теории и практических формул высшей магии появляется впервые на русском языке.


я1Издатели .


В В Е Д Е Н И Е



     Приступая к систематическому изложению высшей магии, считaem необходимым предварительно ознакомить читателя с теорией я1Оккультизма я0и связанных с ними оккультных наук, в числе которых находится и магия.
     Оккультизм представляет целую стройную философскую систему, имеющую целью синтезировать знания, чтобы установить законы, управляющие всеми явлениями видимого и, главным образом, невидимого мира.
     Кроме того, оккультизм состоит из целой группы специальных наук и знаний, изучающих невидимый мир и его проявления в видимом мире.
     Таким образом. главнейшей задачей оккультизма является проникновение и познание сокровенных тайн мироздания, жизни и смерти.
     В противоположность материализму, признающему одно лишь начало я1материюя0, оккультизм признаёт три начала, или три плана существования:
     1) Мир духовный, или божественный, поддающийся исследованию с помощью я1аналогиия0. Представителем его является дух;
     2) Мир духовный или астральный, доступный наблюдению лишь при известных условиях. Представителем его является энергия или сила;
     3) Мир физический, познавaemый внешними чувствами. Его представитель - я1материяя0.



     Предания оккультизма ведут своё начало из глубокой древности. Сокровенные тайны оккультизма ревниво оберегались египетскими жрецами и индийскими браминами и передавались частью устно, частью письменно, только посвящённым. Письменные сочинения оккультного характера написаны символически и условно, и доступны пониманию лишь посвящённым.
     Все оккультные науки и знания можно подразделить на несколько отделов, представляющих каждый самостоятельную область оккультизма:



Далее...Назад     Оглавление     Каталог библиотеки