Назад     Далее     Оглавление     Каталог библиотеки


Прочитано:прочитаноне прочитано5%

I. ОТДЕЛ ОБЩЕГО ОККУЛЬТИЗМА.



     я1Герметическая философияя0:я1 или философия оккультизма;
     я1Метафизикая0, или философия физики;
     я1Каббалая0, наука о Боге, вселенной и человеке, во всех их соотношениях;
     я1Торая0, сотворение форм;
     я1Пиоагорействоя0, сотворение знаков;
     я1Иероглификая0;
     я1Наука о числах, я0и др.


II. АСТРОЛОГИЯ ОБЩАЯ.



     я1Астрологияя0. определение судьбы человека, на основании взаимного соотношения планет в момент его рождения.
     я1Физиогномикая0, определение характера и судьбы человека.
     я1Хиромантияя0, то же.
     я1Книга Тота я0или я1Тароя0, свод главнейших положений древнего оккультизма.



     /я1Здесь допущен ряд не точных определений отделов оккульти- я1кии магии по современным понятиям, так:
     я1Астрология - это наука позволяющая определить характер и я1частично судьбу человека или предмета по взаимосвязи и взаимно- я1му расположению звёзд и планет в момент его рождения.
     я1Физиогномика - это наука позволяющая определить характер и я1частично судьбу человека по внешнему облику (как правило по ли- я1цу). В юриспонденции используется фоторобот - прекрасная воз- я1можность для практики по физиогномике.
     я1Хиромантия - эта наука сама разделяется на разделы такие я1как: хирософия - наука о руке; хирология -


III. ПСИХУРГИЯ.



     я1Медиумизм, я0изучающий мир сверхчувственный при посредстве лица (медиума), который должен обладать особенной способностью выделять, без уччастия воли, часть своего астрального тела с целью автоматического письма передвижения предметов и других явлений.
     я1Магнетизмя0, изучающий отношения между существами и телами природы, на основании невидимой и невесомой силы - флюида или нервной энергии.
     я1Гипнотизм я0и я1внушениея0, учение об особом состоянии человека, когда сознание и воля находятся в бездействии, вследствии чего высшие задерживающие и контролирующие центры разобщены от низших.
     я1Психометрияя0, способность воспринимать картины прошлого, связанные с данной вещью.
     я1Телепсихияя0, сообщение на расстояние, род ясновидения.
     я1Телепатияя0, способность человеческого духа выделять при помощи сильной воли астральное тело и направлять его по желанию в любое место.


IV. АЛХИМИЯ.



     я1Алхимия я0древняя наука, изучающая законы природы в их приложении к низшим её царствам: минеральному, растительному и животному.


V. МАГИЯ.



     я1Магияя0, изучение астральных сил и управление ими. Магия разделяется на я1Белую, я0или благодетельную и я1Чёрную я0или колдовство.
     К магии относят также Гермитическую медицину, высшую степень которой составляет Священная Терапевтика.


VI. ТЕУРГИЯ.



     я1Теургияя0, высшее сокровенное знание, изучающее силы Эмпирея в их соотношении и проявлении в физическом мире.



__________________________ Уже древние египетские жрецы и индийские брамины, изучая

психические особенности человека, заметили влияние, производимое человеческой волей. Они заметили также, что влияние это прямо пропорционально силе и развитию воли. Поэтому одной из главных задач посвящённых в тайны оккультизма было развитие силы воли. Развитие воли и практическое применение психических способностей приобреталось не сразу, а постепенно, при прохождении различных степеней посвящения. Эта система постепенного испытания и посвящения сохранилась до настоящего времени в Каббалистическом ордене Розенкрейцеров.
     Сила воли может быть развита настолько. что она может влиять на силы природы. А так как магия имеет своим предметом изучение астральных сил и управление ими. то всякий желающий серьёзно ознакомиться с магией. должен развить и усилить свою волю.
     Чтобы понять, каким образом человеческая воля может оказывать такое сильное влияние, необходимо предварительно ознакомиться с важнейшими принципами оккультизма.
     Видимый нами реальный мир, воспринимaemый нашими чувствами, проникнут повсюду другим неощущaemым духовным миром. Невидимый мир населён существами духовными и нашими мыслями, действующими, подобно настоящим существам.
     "Всяческая человеческая мысль переходит в минуту её развития в мир внешний, где делается существом активным. Она переживает, как создание активно-разумное творение созданное умом, - более или менее продолжительное время, согласно силе напряжённости мозга, давшего ей начало. Следовательно, человек непрерывно населяет путь, проходимый им в мировом пространстве, множеством образов, представляющих детища его фантазий, желаний, стремлений и страстей. Этот ток воздействует пропорционально своей динамической напряжённости на всякую чувствительную или нервную организацию, которая находится с ним в соприкосновении." (Sinnet. Monde Occulte, стр.170).
     Интересно, что этот принцип оккультизма, известный посвящённым задолго до Р. Х. /рожнения Христа/ подтверждается теперь научными экспериментальными исследованиями. Доктор Н.Г. Котик в своём труде "Эманация психофизической энергии" (Москва 1907) на основании многолетних и многочисленных опытов пришёл к следующим выводам:
     "Мышление сопровождается выделением особенной лучистой энергии. Психические свойства этой энергии заключаются в том, что попадая в мозг другого лица, она вызывает в нём точно такие же представления, которым сама обязана своим возникновением в мозге первого лица. Физические свойства этой энергии заключаются в том, что она скапливается в теле и на его поверхности; проходит через воздух и может быть перенесена таким образом куда угодно".
     Таким образом, "мозг человека есть неистощимый источник космической силы и качеств самых утончённых, которые им извлекаются из низшей животной энергии. Усовершенствовавшийся адепт делает из себя блестящий центр всех добродетелей из которых рождаются отношения даже будущих веков. Таков ключ таинственного могущества: замышлять и материализовать в видимом мире образы, которые его воображение создало из космической (инертной) материи. Адепт не создаёт ничего нового, он только обрабатывает окружающие его материалы природы и первобытную материю, перешедшую искони веков все виды" (Kout-Houmi /"Monde Ocullte"/).
     Для лучшего понимания принципов высшей магии, приводим часть заключения госпожи Блаватской из её сочинения "Isis Devoilee".
     "Магия, как наука ведёт к познанию триединства природы и человека, при помощи которых всеведение и всемогущество духа и власть над силами природы могут быть приобретены существом, находящимся ещё в теле. Магия, рассматривaemая как искусство, составляет применение этих знаний к делу.
     Знание этих тайн, применяемое с дурной целью - составляет я1колдовствоя0, применяемое с целью сделать я1доброя0, оно представляет истинную я1Магиюя0 или я1Мудростья0".



     я1Примечаниея0: разница между магом и колдуном та, что первый действует сознательно, зная какой получится результат, тогда, как второй ничего не знает.



     "Медиум противоположность адепту (магу) Медиум пассивное орудие постороннего влияния; маг же направляет своё могущество активно, как на себя, так и на все силы ниже его стоящие".
     "Краеугольный камень магии есть глубокое практическое знание магнетизма и электричества. Есть тайные средства такие же странные, как магнитное свойство в некоторых минералах, которые занимающимся магией должны быть известны, но которые совершенно неизвестны наукам".
     "Растения также имеют в удивительной степени таинственные свойства и тайны снотворных и волшебных трав потеряны также для европейской науки".
     "Короче говоря, Магия есть Духовная Мудрость, а природа - её вещественная союзница. Общее жизненное начало находится во всех предметах и оно подвергается власти человеческой воли, доведённой до совершенства. Маг может возбуждать движение природных сил в растениях и животных в сверхъестественной степени".
     "Адепт или маг способен властвовать над ощущениями других лиц, не адептов и изменять условия тел физических и астральных, а также управлять стихийными духами (элементами), но не властвовать над бессмертным духом человека живого или умершего, т.к. все души - искры божественного существа и не могут быть ни кем управляемы".


____________________

Далее...Назад     Оглавление     Каталог библиотеки