Назад     Далее     Оглавление     Каталог библиотеки


Прочитано:прочитаноне прочитано87%

* * *



Путешествие Гулливера в страну лилипутов Жил-был матрос. Да верь не верь, Но бес его попутал. И вот однажды Гулливер Подался к лилипутам. Коль выпал случай примирить Их с островом Блефуску, Плевать на то, что негде жить В домишках лилипутских. С рождения миссионер. Постель, камин... О боже! Под звездным небом Гулливер Устроил свое ложе. Но местный светоч болголам - Ревнивец и так далее - Шепнул, и парня по рукам И по ногам связали. - 69 -


     Казалось бы - наоборот
     Кто больше, тот сильнее.
     Но удивительный народ -
     Чем шире лоб и выше рост,
     Тем лилипуты злее!


Наутро знать, совет держа, Гиганта попросила, Чтоб Гулливер не обижал Туземцев слабосильных Ни словом гулким, как обвал, Ни музыкою громкой, И чтоб для песен выбирал Местечко поукромней.



     Казалось бы - наоборот
     Кто с миром, тот мудрее.
     Но удивительный народ -
     Чем лучше Гулливер поет,
     Тем лилипуты злее!


На ренегате ренегат, Надули Гуолливера, И простачок большой фрегат Похитил у неверных. Король от радости расцвел, Но тут вмешался канцлер: "Неплохо, если б он привел Весь флот блефускуанцев!"
     Казалось бы - наоборот
     От щедрости щедреют,
     Но удивительный народ -
     Чем лучше Гулливер дает,
     Тем лилипуты злее! И вот подумал наш матрос: "За что ж я здесь страдаю? Быть надо с теми, кто мой рост Нормально поонимает. Им буду петь о чем хочу, Своих не тратя нервов, И будет всем нам по плечу, И станет всем нам по плечу Любовь и гулливерность!"


* * *


     - 70 -



Путешествие Гулливера в страну великанов Слушай, добрый человек, Я тебя не обману: Раз попал я в Бродингбег, Великанскую страну. Великаны там живут, Как мы в Лондоне своем, Виски пьют и хлеб жуют, И все деньги носят в дом. А дома там - как у нас, Только больше в десять раз. Моя няня Глюмдальклич Ростом точно как Биг-Бен, Мне поджаривала дичь И играла на трубе. Кстати, с дичью - как у нас, Только больше в десять раз. Во дворце как во дворце: И министры, и балы, Примадонны лучших сцен И фуршетные столы. А на столах все как у нас, Только больше в десять раз. Великанский властелин Звал меня по вечерам. Мы беседовали с ним Об устройстве наших стран. Он сказал: "Все, как у нас, Только меньше в десять раз. Гулливер - он волк морской, Всем смертям в глаза смотрел... - А шут дворцовый надо мной Издеваться все хотел. Еть подонки и у нас, Но он больше в десять раз. * * * Я не верю Я не верю всем тем, кто плюет в мой прохладный колодец, Забывая, что пьют из него миллионы людей. - 71 - Я не верю всем тем, кто стучит себя в грудь при народе, Забывая о нем, о народе Отчизны своей. Допускаю, что тем, кто хулит, вкус воды моей горек, Допускаю, что их даже тянет нажать на курок. Но жил на свете старик, и он сказал, что о вкусах не спорят, Так зачем обижать тех, кого оживляет глоток. Я не верю всем тем, кто погряз в разбирательстве мыслей, Не своих, а чужих, кстати, тоже живущей души. Никогда на костях, ни сейчас, ни вовек и не присно Не взлететь добротой, можно только увязнуть во лжи. Взяться за руки... как? Коли руки друзья не подали, И зачем призывать к комплиментам, не делая их? Так не делите пирог, раздавая друг другу медали, Ройте землю - вода нам сегодня нужна для живых! Я не верю всем тем, вурдалакам с глазами овечки, Бьющим в спину ножом, под лопатку левее хребта. Я хочу еще жить, сознавая, что путь мой не вечен, Но пока я живу, пусть вода моя будет чиста. И я верю прямым, им, до капли себя отдающим, Не считающим денег за каждый проделанный шаг. И пока я дышу, никогда флаг ен будет мой спущнен, А когда я умру, мой корабль не спустит свой флаг! * * * Подмосковное танго Листопад Подмосковья прозрачен и чист, Облака над Коломенским плачут. И над старой Лосинкой тоже кружится лист, Точно так же, да только иначе. - 72 - Здесь, в кленовом багрянце, в осеннем огне, Колоколенки марьиной рощи. И поэтому нынче привиделся мне Полуночный московский извозчик.


     Я надену обручальное кольцо
     Из бульваров Чистопрудных да Тверских,
     Расцелую Богородицы лицо,
     И напьюсь воды из Москва-реки.



     Детским смехом пусть Сокольники звенят.
     На воре сегодня шапка не горит,
     Сам себя украл я, сам себе не рад,
     Так уж вышло, мама, что ни говори.


Среднерусская осень гуляет в садах, И "Славянка" прощается с нами. Осень волосы кости мальчишкам всегда, Разлучая девчат с пацанами.



     Во дворах тенистых перебор гитар
     Мне напомнит юность-молодость мою.
     Да что там молодость, ведь я еще не стар,
     И любую песню подпою.



     Струны рви, замосковорецкая братва,
     Сколько порвано их на твоем веку.
     Да я один пятьсот серебряных порвал,
     И, даст Бог, еще чуть-чуть порву.


Вот и все. До свиданья, родная земля, Я продолжу еще эту повесть. Три вокзала твоих навсегда для меня Веры свет и надежда с любовью.



     Я надену обручальное кольцо
     Из бульваров Чистопрудных да Тверских,
     Расцелую Богородицы лицо,
     И напьюсь воды из Москва-реки.



     Детским смехом пусть Сокольники звенят.
     На воре сегодня шапка не горит,
     Сам себя украл я, сам себе не рад,
     Так уж вышло, мама, что ни говори.



Далее...Назад     Оглавление     Каталог библиотеки