Назад     Далее     Оглавление     Каталог библиотеки


Прочитано:прочитаноне прочитано92%

* * *


     - 73 -



Размышление на прогулке Уже прошло лет тридцать после детства, Уже душою все трудней раздеться, Уже все чаще хочется гулять Не за столом, а старым тихим парком,

В котором в сентябре уже не жарко, Где молодости листья не сулят.


Уже старушки кажутся родными, А девочки, как куклы заводные, И Моцарта усмешка все слышней. Уже уходят за полночь соседи, Не выпито вино, и торт не съеден, И мусор выносить иду в кашне.



     В дом наш как-то туча забрела,
     И стекла со стекла.
     Мы свои доди переживем,
     Я да ты, вдвоем.


Уже прошло лет двадцать после школы, И круг моих друзей уже не молод, Не обошли нас беды стороной. Но ночь темна, а день, как прежде, светел, Растут у нас и вырастают дети, Пусть осень наша станет их весной.


Уже прошло лет десять после свадеб, Уже не мчимся в гости на ночь глядя, И бабушек приходим навестить На день рожденья раз, и раз в день смерти, А в третий раз, когда сжимает сердце Желание внучатами побыть.


Уже прошло полжизни после свадеб, Друзья, не расходитесь, Бога ради, Уже нам в семьях не до перемен.


И пусть порой бывает очень туго, Но все же попривыкли мы друг к другу, Оставим Мельпомене горечь сцен, Давайте не стесняться старых стен.



     В дом наш как-то туча забрела,
     И стекла со стекла.
     Мы свои доди переживем,
     Я да ты, вдвоем.


* * *


     - 74 -


О чем же поют ныне дети Арбата, Среди акварелей и броских плакатов, У стен, серебренных веков сединою, Которые нас возвращают в былое?


О чем же поют молодые подранки, Не знавшие тюрем, не горевшие в танках? простые и сложные, добрые, злые, Не ждущие чуда, как все молодые.


О чем же поют ныне дети Арбата, Чьи судьбы годами еще не измяты, Чьи головы буйны, чьи помыслы чисты, Да только глаза не по возрасту мглисты?


Меняется мир, и меняются люди, Меняется жертвы, герои и судьи. Кто правый сегодня, а кто виноватый?.. О чем же поют ныне дети Арбата?



     Пусть оживит нас их песен глоток,
     В днях, что идут чередой по Земле.
     В нем - перепутье российских дорог,
     В нем - шум дождя и дыханье полей.


О чем же поют ныне дети Арбата, И дети Маккартни, и дети Булата? Конечно, о разном, но тоько бы пели, Но только бы песни их к людям летели.



Далее...Назад     Оглавление     Каталог библиотеки