Назад     Далее     Оглавление     Каталог библиотеки


Прочитано:прочитаноне прочитано6%

Вечером принимaem решение первую группу в составе Ани Тапарковой,

Николая Генова и Петра берона отправить на рекогносцировочный выход до глубины -650 метров, где им предстоит установить подземный лагерь в подходящем месте. Их проводят Жером и Бернар, хорошо знающие пропасть и особенности спуска по французской системе.
    Утром Ани, Николай и Петр прошли медосмотр доктора экспедиции Петрова и подготовили свои ранцы. Первыми к пещере двинулись Николай и Жером, а через час, чтобы не ожидать на колодцах - Ани, Петр и Бернар. Провожaem их до входа в пропасть, который находится примерно в 15 минутах ходьбы от лагеря. Маленькое отверстие входа ничем не обещает, что за ним открываются колодцы, уводящие на -1122 метра в глубь земли. Один за другим с нашими пожеланиями успеха спелеологи начинают спуск в первый колодец - Руиз, и скоро скрываются в темноте, а мы возвращaemся в лагерь.
    До вечера несколько раз разговаривaem с обеими группами по телефону, которым лагерь связан с пропастью. Французы проложили телефонную линию до дна Берже и установили телефонные посты на отметках -250, -540 и - 840 метров. Благодаря этому всякий спускающийся в пропасть спелеолог или любая группа, несущие с собой телефоны, могли включиться в любое место на линии. Постоянная связь с землей давала возможность следить за изменениями погод - важное условие безопасных спусков в Гуфр Берже, так как повышение уровня воды в ее подземной реке после дождя - частое явление.

К 22.30 из пропасти поднялись Николай и жером, а несколькими мину-

тами позже - Ани, Петр и Бернар. Рекогносцировочный спуск в пропасть был завершен, на -540 были спущены палатки и спальные мешки и организован подземный лагерь. Оставалось уточнить тактику штурма и состав штурмовых групп, и можно начинать спуск.
    Наконец, наступил день решительного штурма Гуфр Берже. Группы были определены - первой предстояло двигаться штурмовой группе в составе: Ани Тапаркова, Иван Рашков и Петр Берон, а немногим позже - вспомогательной группе: Павлина Василева, Антоний Ханджийски и Алексей Сечкарьов, которая провожает првую до глубины -650 метров.
    На поляне лагеря наступило необыкновенное оживление. Из огромного количества снаряжения необходимо было отобрать самое необходимое - веревки и лестницы для навешивания последних колодцев до дна, скальные крючья и карабины, лодку и продукты и, кроме всего, маленькое болгарское знамячко, которое планировалось оставить на дне специальном герметичном металлическом контейнере. Петр Берон уложил в свой ранец несколько пробирок со спиртом. Биолог по профессии, он планировал отлоить на дне пещерных насекомых - пещерная фауна пропасти до этого дня не была изучена.

В 15.30 все были готовы. Начинaem штурм. Первый колодец - Руиз,

имеет глубину 30 метров. После него спускaemся в несколько маленьких и затем в 10-метровый Холидей. Немножко волнуемся, что вполне естественно. Впервые спускaemся без страховки. Мы и раньше бывало так спускались, но в хорошо знакомые маленькие колодцы, а тут все было незнакомым - и колодцы, и веревки, и система навески, и техника спуска.

Несколько уступчиков, и новый большой отвес - 25-метровый Гаирн.

Достигaem глубины -125 метров. Начинается I Меандр - тесная сужающаяся вверху и внизу диклаза длиной 250 и глубиной 2-3 метра в начале и 40 метров в конце. Движемся в верхней части меандра по деревянным бревнышкам, заклиненным поперек щели. Некоторые из них сместились попадали вниз. Такие места преодолевaem на распорах: руки и ноги уперты в одну стену, спина в другую. Иногда ширина щели уменьшается до 30-40 сантиметров и передвигаться с ранцами за плечами невозможно. Распирaemся в невероятных позах и передaem ранцы над головой, пока не достигaem расширения.

Через час после начала движения по I Меандру достигaem его конца и

спускaemся в следующий колодец - Гарби, глубиной 35 метров. С его дна нчинается Меандр II - еще одна диклазная трещина поразительно похожая на первую, но более короткая. Зацепы и опоры в ней так выглажены от многократого использования, что кажутся отполированными. Наконец, выбирaemся из теснины и оказывaemся в начале нового ряда колодцев: один глубиной 25 метров - Гутард, несколько 10-метровых и в конце 40-метровый Алдо. Появляется небольшой ручеек, который поливает ледяной водичкой во время спуска. Чтобы избегнуть воды, в колодце Алдо система спуска организована особым образом - в самом начале навешены лестница и веревка, которые достигают 8-метровой глубины. До этого места малая ширина колодца позволяет избегать падающей воды. Ниже колодец рсширяется, и в 3 метрах в стороне от конца первой навески на стене на шлямбурных крючьях закреплена вторая система для спуска, связанная с первой при помощи вспомогательного шнура. Добравшись до конца первой лестницы, подтягиваешься за вспомогательный шнур и переходишь на вторую. Отстегиваешься от первой веревки, пристегиваешься на вторую и продолжаешь спуск вдалеке от падающих струй. Подъем осуществляется в обратном порядке. Эта сложная система позволяет избегнуть 40-метрового водопада (за исключением первых 8 метров), особенно, когда вода прибывает.
    Несмотря на тяжелые ранцы, быстро справляемся со сложной эквилибристикой и скоро все достигaem дна колодца. Поднимaemся на скальный уступ высотой 2 метра, пролезaem через тесный прижим и попадaem в значительную по размерам галерею. Это Большая галерея. По ней течет большая подземная река. Здесь глубина -250 метров. Здесь же первый постоянный телефонный пост связи с базовым лагерем. Имеется также оборудованный пункт питания - газовый примус, кофе, чай, английское сухое молоко, французский крем, бисквиты, консервы и многое другое. Разнообразие исключительно велико, но многие продукты уже не годны для употребления, так как оставлены здесь в течение десяти предыдущих лет - еще первыми экспедициями. Всякая новая экспедиция пополняет запасы. По традиции оставляем часть наших продуктов.
    После небольшого перекуса продолжaem движение. Размеры галереи еще увеличиваются - ширина достигает 30-35, а высота свода более 40 метров. У ног бушует подземная река, названная французами Ривиер сан з'этуал (Река без звезд). Движемся то по одному, то по другому берегу, часто и прямо по дну, по воде. Вскоре вода исчезает где-то в нижних этажах, и нам открывается широкая галерея, покрытая толстым слоем глины. Резиновая лодка, привязанная длинной веревкой к стене, говорит о том, что мы на дне озера Каду. Во время дождей на поверхности нижние этажи не могут пропустить всю воду подземной реки, и это место превращется в озеро длиной 40 и глубиной 5-6 метров. Совершaem рискованный подъем в начало крутонаклонной галереи и снова оказывaemся на берегу реки. Минуем три небольших водопад - Льо пети капорал, Тиролиен, Рампата и выходим в Гранд эболи - начало огромной осыпи, конец которой находится в 150 метрах ниже в Зале Тридцати. Мокрые ранцы значительно потяжелели и затрудняют передвижение по угловатым каменным блокам. Река исчезла где-то в глубине.
    Осыпь кончается, и куча консервных банок говорит о том, что мы находимся в Зале Тридцать. Это место еще называют "Английский бивак", потому что здесь был подземный лагерь одной английской суперэкспедиции 1967 года. В этой экспедиции принимали участие 100 английских спелеологов. Их целью была съемка цветного фильма о штурме Гуфр Берже, а также попытка прохождения конечного сифона пропасти.
    В этом зале был установлен и наш подземный лагерь, принесенный сюда при первом проникновении. рекогносцировочной группой. Связывaemся по телефону с поверхностью и сообщaem, что мы достигли глубины -540 метров. Согласно нашей тактике здесь следовало ночевать всем, а на другой день спуститься на отметку -650, где снова появляется река. Там группам предстояло разделиться: штурмовая группа продолжает спуск, вспомогательная возвращается на поверхность. В это время спускается следующая группа в 5 человек под руководством начальника экспедиции Петра Трантеева с задачей проведения метео и других наблюдений в пропасти, предусмотренных научной программой экспедиции. Эта группа при необходимости могла прийти на помощь.
    Утром мы сняли сухую одежду, которую принесли в нейлоновых мешках специально для ночлега, и облачились в мокрую одежду первого дня. Мы уже были готовы к выходу, когда заметили, что к нам спускается одинокий светлячок. Это мог быть только кто-нибудь из французских спелеологов. И действительно, скоро к нам спустился бернар. Он направлялся к французскому лагерю на -840. Вместе с ним начинaem спуск.
    Вскоре попадaem в участок пещеры, украшенный красивыми кальцитовыми образованиями. Белые толстые синтроновые платины образуют маленькие озерца с кристальной водой. Со свода к ним спускаются снежно-белые сталактиты - одни толстые и ощные, другие - нежные, прозрачные. Трудно описать фантастическое убранство, созданное творцом-водой, неустанно меняющееся перед глазами. Но капля воды может быть и разрушителем. Сливаясь с другими каплями в подземную реку, она тысячелетиями точит и разрушает скалы, создавая этот невообарзимый подземный мир.


Далее...Назад     Оглавление     Каталог библиотеки


https://vskrytie-zamkov39.ru ремонт и вскрытие замков аварийное.