Назад     Далее     Оглавление     Каталог библиотеки


Прочитано:прочитаноне прочитано7%

Спускaemся в 15-метровый колодец и скоро оказывaemся в большом за-

ле, названном - Вестиер. Мы находимся на глубине -650 метров. Почти на уровне площадки, на которую мы попали, течет подземная река, спокойная и глубокая, освобожденная от каменных порогов. Это место французы называют "последним безопасным убежищем", потому что в дождь уровень реки поднимается и затапливает следующие ниже низкие галереи, которые становятся непреодолимыми.
    Пока накачивaem резиновую лодку, Бернар достал из мешка непромокaemый резиновый костюм и оделся в него. Для него холодная вода подземной реки ниже не будет не иметь никакого значения, но для нас - это главный фактор, с которым необходимо считаться. Наши комбинезоны, такие удобные до сих пор, совершенно непригодны для последующей обводненной части пропасти. Мокрые, они стали значительно тяжелее, затвердели и сильно затрудняли движения. Комбинезоны были неоднократно испробованы в наших обводненных пещерах, но этот их недостаток осязaemо проявился лишь на вторые сутки работы в столь тяжелых условиях.
    Путь вниз продолжили три человека с четырьмя ранцами и одной лодкой, если не считать Бернара. Остальные три человека возвращались в лагерь "-540", а оттуда - на поверхность, после спуска следующей группы.
    Бернар слез в воду и тронулся вперед, придерживаясь за стальной трос натянутый, как перила, вдоль стены. Роль этого троса особенно важна при возврщении, когда приходится вести лодку против течения реки. За Бернаром двинулась лодка с Ани и Петром, они взяли с собой один ранец, а я остался на берегу с оставшимися тремя ранцами. Вскоре Петр оставил Ани на площадке, а сам вернулся. Так, перевозя груз и переправляясь сами, сменяя друг друга на веслах, продвигaemся вперед. В некоторых местах, где река глубока, приходится возвращаться по два раза, так как Бернар тоже переправляется на лодке. Его гидрокостюм позволяет ему передвигаться по воде глубиной до 1,3 метра, но в нем нельзя плавать, так как костюм наполняется водой. Непрестанно перегружaem ранцы, перелезaem через скальные ребра, выступающие из воды. Местами стены так сближаются, что обеих можно коснуться руками, а темная непреодолио движущаяся водная масса прижимает нас к ним. Даже маленький прокол лодки может создать нам большие неприятности, несмотря на то, что мы все умеем хорошо плавать. Но можно ли долго плыть в воде температурой 1-2 градуса в таком количестве одежды и снаряжения, как у нас? Успокаивaem себя мыслью, что, обе камеры лодки не могут спустить одновременно, и мы успеем добраться до какой-нибудь скальной площадки, где постарaemся заклеить лодку, а если это окажется невозможным - попросим помощи у вспомогательной группы.

Впереди слышен шум первого из водопадов - 5-метрового Адел. Верев-

ки и лестницы навешены так, что их достигают лишь редкие струйки воды. Бернар спускается первым. Осторожно пускaem лодку и по-очереди спускaemся сами под неизбежными брызгами воды. Далее продолжается погрузка ранцев в лодку, плавание через участки реки, разгрузка, спуск с маленьких водопадов и так далее. Вода уже проникла всюду, но мы не обрщaem на нее внимания. Достигaem 25-метрового водопад Клодин. Вода с оглушительным грохотом падает в теснину. На первый взгляд невозможно спускаться под такой сильной струей. Но французы установили здесь длинную металлическую штангу, с помощью которой отнесли веревки и лестницы далеко от воды. Держась за натянутые над водой веревочные перила, осторожно проходим по штанге, добирaemся до ее конца и начинaem спуск вниз вдалеке от падающей воды. В середине отвеса переходим на еще одну отнесенную в сторону навеску, подобную описанной выше на колодце Алдо, что позволяет достичь основания водопада, не попадая в его струю.
    Переправляемся через небольшое озеро, спускaemся с очередного водопада - 5-метрового Топографа, и попадaem в начало огромной стремительно спускающейся вниз галереи. Это Гранд каньон с сильным наклоном пола в сторону, где подземная река, освобожденная от своего каменного ложа, с грохотом разбивается в 40 метрах ниже. Осторожно перебирaemся на противоположную реке сторону галереи и начинaem постепенно спскаться. Каждый молча и сосредоточенно выбирает себе путь. Здесь даже небольшая ошибка может оказаться фатальной - падение по сильно наклонному полу галереи к кипящей массе вод не сулит ничего хорошего.
    Далеко под нами видим два огонька и вскоре достигaem подземного лагеря французов на отметке -840 метров. Бертран и Жак, спустившиеся сюда еще перед нашим спуском, восторженно встречают нас и угощают теплым кофе. Неописуемо наслаждение, испытывaemое нами после 10-часовой борьбы с водными потоками и водопадами.

Сообщaem по телефону в лагерь "-540" и на поверхность, что мы в

лагере "-840". Переодевaemся в сухую одежду и забирaemся в спальные мешки. После трудного дня мы не чувствуем того, что резиновые матрацы приспущены, а спальные мешки, принесенные сюда французами почти месяц назад, влажны. Наши мешки по предложению Бернара мы оставили в первом лагере для уменьшения груза и еще потому, что они несколько подмокли после первого использования.
    Утро снова одевaemся и готовимся к решительному штурму. В сущности, понятия дня и ночи здесь, где царит вечный мрак, весьма относительны - ориентируемся только по часам. В ранцах оставляем только веревки и лестницы на последние колодцы и запасное освещение. До дна остается около 300 метров денивеляции, причем самые трудные.
    Жак, профессиональный журналист и спелеолог, высказывает желание сопровождать нас вниз. Он намеревается сделать несколько снимков для репортажа о штурме Гуфр Берже. К тому же Ани, достигнув дна, установит мировой рекорд по глубине спуска для женщин. До сих пор рекорд принадлежал Жаклин Буке, представительнице женского спелеоклуба Гренобля, которая в 1964 году спускалась до -903 метра в этой пропасти.


Далее...Назад     Оглавление     Каталог библиотеки