Назад     Далее     Оглавление     Каталог библиотеки


Прочитано:прочитаноне прочитано10%

впереди. Перебирaemся через сползшие сверху глыбы очередного завала, и шум воды усиливается. Новый спуск между каменными блоками приводит нас к обратной стороне завала. Слева в 2 метрах под ногами бушует поток. Еще через 20 метров железные перил преграждают галерею. Воздух насыщен водяной пылью, а под нами слышен грохот падающей с большой высоты воды. Вскоре лучи света от налобных фонарей освещают белую ленту падающей воды. Мы достигли зала Верна. Мы стоим в середине одной из стен зала, и нигде вокруг не видны ни другие стены, ни свод. Мы поражены необычностью этой огромной подземной полости, не имеющей себе равных по размерам.

Справа по краю стены сделаны ступени, огражденные с одной стороны

железными перилами. Начинaem медленно спускаться по ним, и из темноты появляется отверстие, оконтуренное бетоном. Его правильную форму не спутать ни с чем - это тоннель ЕДФ. Смотрим на часы. Миновало 14.00. Истекает двадцать пятый час с начала спуска в Тет Соваж. До выхода из тоннеля ЕДФ остается еще 800 метров и через каких-нибудь полчаса нас согреют теплые солнечные лучи...
     * * *


---------- Согласно рзработанной тактике штурма ПСМ, в то время как одна

группа, в чей состав входила штурмовая пятерка, навешивала колодцы в Тет Соваж, другая группа в составе Антоний Семов, Атанас, Атанасов, Георги Валетов, Иван Петров и Антоний Ханджийски должна была начать навешивание Меандра Мартин и колодцы, следующие за ним и ведущие ко дну пропасти. Эта часть ПСМ, состоящая из 1300 метров тесных диаклазных расщелин и 240 метров колодцев, заливaemых ледяной водой, по словам англичан - потруднее, чем вся Гуфр берже.

Ценой больших усилий доставляем снаряжение на вторую часть ПСМ ко

входу в тоннель ЕДФ. Устраивaem наш временный лагерь в большом деревянном бараке, собственности АРСИП, у входа в тоннель. Все следующие дни мы живем в нем совместно с французскими и английскими спелеологами, работающими в пропасти Арфидия - интересной сети подземных пустот, открытой при строительстве тоннеля ЕДФ. Устраивaem временный медпункт, в котором врач экспедиции доктор Спасов непрерывно дежурит во время наших работ в пропасти. Это вызывает интерес других спелеологов, так как наша экспедиция первая, имеющая в своем составе врача, контролирующего состояние участников. Вскоре отправляются к Тет Соваж кинооператоры, нагруженные кинотехникой и остальным своим снаряжением.

На следующий день начинaem штурм донной части ПСМ. Открывaem

стальные ворота тоннеля ЕДФ, и... мощный ток воздуха вырывается оттуда. Будто гигантский вентилятор выталкивает оттуда воздушные массы. Ветер гасит пламя карбидных ламп. Передвигaemся по тоннелю при свете электрических фонарей. Идем по неровному полу, перебираясь через оставленные здесь вагонетки. Воздушная струя упирается в грудь, и мы начинaem мерзнуть. Разговаривая, приходится кричать изо всех сил. Влево отходит ответвление, ведущее в Арфидию.

Как уже было сказано, Арфидия - это система подземных пустот, отк-

рытая в результате ошибки, допущенной при прокладке тоннеля ЕДФ. Впоследствие она стала объектом интересных исследований. Подземная река, названная ЕДФ, была обследована вверх по течению на протяжении 1 километра и протекает по галерее, поразительно похожей на ПСМ. Одно из сухих разветвлений заканчивается непроходимой пока узостью всего в 20 метрах от зала Верна. К этому времени вниз по течению реки был пройден ряд колодцев и достигнута глубина -575 метров. Это составляет -1307 метров от входа Тет Соваж, и если будет доказана естественная связь между Арфидией и ПСМ, глубина системы возрастет с -1171 до -1307 метров. Кроме того, галереи Арфидии расположены между галереями ПСМ и пропастью Лоне Пейре. Есть основания думать, что Лоне Пейре тоже является составляющей частью гидрологической сети этого района.

Вход в пропасть Лоне Пейре находится неподалеку от колодце Ле-

пиньо, но на французской территории. Ряд колодцев приводит на глубину -350 метров, где вливается в огромную подземную реку. Вверх по течению изучены более 3 километров галерей и конца пока не достигнуто. Не исследованы пока и ряд боковых притоков главной реки. Вниз по течению через 3500 метров на глубине -717 метров от входа подземная река пропадает среди глыб каменного завала на дне зала Стикс - самая нижняя достигнутая точка Лоне Пейре. Зал Стикс расположен всего в 30 метров от одного из колодцев Арфидии и в 50 метрах от тоннеля ЕДФ. Все это создает еще одну перспективу для исследований и оставляет надежду на обнаружение естественной связи между ПСМ, Арфидией и Лоне Пейре, которые объединены в единую систему подземных пустот, так как окрашиванием вод флуоресцеином установлено, что воды поздземных рек Арфидии и Лоне Пейре появляются на поверхности в источнике бентия - в том же, что и подземная река ПСМ.

Итак, мы идем по тоннелю ЕДФ. Тоннель тупиком утыкается в скалу, но

правее есть ответвление, приводящее в зал Верна. По пути наскоро осматривем еще одно тупиковое ответвление. Перебирaemся через несколько завалов, угрожающим перекрыть проход и... вдруг становится тихо. Воздушная струю исчезает, а электрический свет растворяется во мраке. Мы находимся в зале Верна - самом большом подземном зле мира. Откуда-то далеко впереди доносится глухой шум - это 60-метровый водопад, после которого подземная река исчезает среди глыб на дне зала Верна. Справа на небольшой ровной площадке видна трубчатая конструкция лифта, связывающего тунель ЕДФ и галерею Аранзади. С его помощью можно достичь дна ПСМ, не спускаясь на дно зала Верна, где обитает большая часть колонии афенопси - древних хищников, населяющих ПСМ. Предназначение этого лифта - сохранение биологической среды пещеры. Однако какое-то повреждение вывело лифт из строя, и нам предстоит классический путь - через дно зала Верна и 80-метровый подъем по отвесной стене до галереи Аранзади.

Начинaem медленный спуск по огромной осыпи. Минуем основание

60-метрового водопада, пересекaem дно зала и поднимaemся по подобной же осыпи. Внимательно выбирaem путь по шатким глыбам и вскоре оказывaemся у основания 80-метровой стены под Аранзади. По этой стене пятерым из нас предстоит подняться самим и поднять наверх 16 мешков со снаряжением.

Один за одним поднимaemся вверх. Пальцы мерзнут на маленьких заце-

пах обливaemых водой скал. Далеко внизу лампы кинооператоров освещают часть зала, давая представление о его масштабах. Под его сводами одна на одной поместились бы две телевизионные башни, как в Софии, а по доине уложились два стадиона, вроде "Васил Левски". Мокрые и замерзшие, из последних сил выползaem в галерею Аранзади, вытаскивaem последние мешки со снаряжением.

На следующий день мы снова тут. Эта галерея протяженность 300 мет-

ров заполнена мощными глиняными отложениями толщиной до 5 метров. Два потока, ниспадающие со свода галереи из непроходимых колодцев промыли глинистые наслоения, пробили их пласт и устремляются в глубину. Один из этих потоков, текущий по каскаду колодцев Мария Долорес, исследован Норбером Кастере до глубины -1076 метров от входа тет Соваж, где завершается сифоном. Другой ручей уходит в Меандр Мартин и приводит к глубине -1171 метр - самой нижней из достигнутых пока точек ПСМ. Окрашивание флуоресцеином показало, что оба ручья соединяются с источником Бентия.

Вскоре останавливaemся перед сужением, будто топором прорубленной

гигантской вертикальной рсщелиной - начало Меандра Мартин, замыкающее галерею Аранзади. По одному втискивaemся в меандр и начинaem медленное мучительное и бесконечное лазание по диаклазе высотой от 5 до 30 метров. Ширина ее меняется от 30 сантиметров до 1 метра, и часто передвижение находится на грани возможного. Путь лежит по наиболее широким местам щели, а проходимые места находятся то на ее дне, то на высоте 20-30 метров. Непрерывные спуски и подъемы. Местами зацепы и упоры на влажных стенах исчезают, и приходится передигаться на трении. Невероятный Меандр Мартин становится настоящим адом. Комбинезоны протираются, мешки со снаряжением застревают и еще более затрудняют и без того нелегкий путь. Глубоко од нами шумит подземная река, и любое падение едва ли имело бы счастливый исход. Снова промокaem. Сильный поток воздуха не позволяет и минутной остановки. А мы едва только в начале меандра. Часто теряем уровень, по которому следует передвигаться, утыкaemся в непроходимый участок, возвращaemся, и снова бесконечные подъемы и слезания. Выбирaemся в зал Мюз, один из двух залов на всем протяжении Меандра Мартин. Сколь смешно звучит название "зал" в отношении к этой полости диаметром каких-то 3 метра после удивительных масштабов зала Верна, и вопреки тому, сколько радости приносит это расширение, где мы имеем возможность немного отдохнуть.

После зала Мюз путь лежит через тесный вертикальный камин. Струк-

тура скалы меняется. Появляются дендриты - маленькие кальцитовые пупырышки, и комбинезоны и мешки непрерывно застревают на них. Лезем на выдохе - этот исключительно узкий участок имеет протяженность всего 15 метров, но его преодоление отнимает целый час под непрерывными каплями "дождя", падающими откуда-то сверху. Достигaem второго расширения - зала Бар. Недалеко за ним складывaem снаряжение и отправляемся в робратный путь. Прошло более 24 часов с начала нашей работы...

На следующий день необходим отдых. В этот день ожидaem перед тон-

нелем выхода штурмовой группы вместе с кинооператорами, вышедшими ей навстречу. Но к обеду неожиданно ворота открываются, и из них появляются наши товарищи из штурмовой группы. Узнaem от них, что они спустились от входа Тет Соваж за 25 часов непрерывной работы, что видели груз операторов, но никого не встретили. Спускались и поднимались по огромной осыпи, пробирались через теснины...
     * * *


----------- После двухдневного отдыха мы снова отправились в ПСМ. К этому вре-

мени в составах групп произошли изменения, продиктованные медицинским обследованием участников, а также необходимостью выполнение программы экспедиции. Одна группа вместе с операторами отравилась вверх по течению реки, где требовалось заснять некоторые кадры для фильма, другая - к Тет Соваж для выемки оставленного там снаряжения, а третья группа, в чей состав вошла и штурмовая, направлялась ко дну ПСМ. Штурмовой состав был сокращен до трех человек - Кирил Йончев, Ани Тапаркова и Васил Николов, и к ней была придана вспомогательная тройка в составе Атанас Близнаков, Иван паров и Атанас Атанасов. В зале Монпелие в конце Меандра Мартин эти две группы должны были разделиться: вспомогательная группа должна была остаться в зале и дожидаться возвращения штурмовой группы, которая отправлялась дольше ко дну, и в случае необходимости прийти на помощь штурмовикам. Итак вспомогательная и штурмовая группы отправились ко дну ПСМ. Благополучно преодолели путь до зала Монпелие и там разделились. Штурмовики, одели гидрокостюмы, принесенные сюда в предыдущий выход вместе с остальным снаряжением, и один за одним исцезли в маленьком темном отверстии колодца Азиза. Внизу было "Дно Мира"...


Вспомогательная тройка осталась в Монпелие. Время тянулось беско-

нечно медленно. Постепенно начали замерзать, и всякий боролся с холодом, как мог. Насобирали обрывков резиновых мешков, в которых французы переносят карбид, и подожгли. Грелись над пламенем карбидных ламп, но вопреки всему холод и усталость не отступали. Время от времени кто-нибудь подходил к устью отвеса, но свет выхватывал только струю водопада и ничего другого. Как там штурмовики? На пути вниз им предстояло преодолеть два 5-метровых водопада. Затем новый приток, появляющийся со стороны, еще более усиливает подземную реку. Следующие колодцы - Жозиан и Дебрейл. Спуск по ним проходит под массой падающей воды, и связь со спускающимся отсутствует. В случае несчастья с человеком под этой водой остальные заметят это слишком поздно. Наитруднейший отвес - безусловно последний колодец - Парман. Лестница свободно висит в отвесе все 40 метров, и вода падает точно на спускающегося.

Все потеряли представление о времени. Одежда промокла, холод стал

невыносим. Влага медленно подтачивает силы. Казалось, что они работают уже сутки, хотя в сущности, ожидание длилось едва ли одиннадцать часов...


Вдруг исчезающая в колодце лестница начинает раскачиваться. И

вскоре появляется Ани, следом Кирил и Васил. Успех! Их тройка достигла дна! Ани обила свой собственный мировой рекорд, установленный в 1969 году в Гуфр Берже. Ни одна женщина в мире не спускалась на такую глубину под землей. В истории исследования ПСМ болгарская команда третья, кому удалось достичь дна пропасти, войдя через вход Тет Соваж. Радость безгранична, и обратный путь не пугает...



Далее...Назад     Оглавление     Каталог библиотеки