Назад     Далее     Оглавление     Каталог библиотеки


Прочитано:прочитаноне прочитано11%

* * *
Весть о победе быстро разносится по лагерю, и многие спелеологи

поздравляют нас с успехом. Такие прохождения случаются не часто, и каждый понимает ему цену.

Десятидневные работы в ПСМ завершены. Извлечена на поверхность и

упакована для обратной дороги материальная база экспедиции. Отобраны многочисленные пробы, исследование и обработка которых будут завершены уже в Болгарии. Отснят фильм об этой удивительной пропасти и победе над нею.

Мы прощaemся с ПСМ. На душе грустно и радостно - грустно расста-

ваться с этой гигантской пропастью, где мы пережили волнующие мгновения, радостно - от победы над ней, от большого успеха Болгарской спелеологии за рубежом своей страны.


ПОСЛСЛОВИЕ.


----------- Целью этой книги было описать победы над наиглубочайшими пропастя-

ми мира, завершившие приключения экспедиций Гуфр Берже-69 и Пьер Сен Мартен - 73, являющиеся исключительным успехом болгарской спелеологии. Послесловие - это небольшое приложение, где читатель получит дополнительные пояснения и ознакомится с результатами анализов проб, взятых во время экспедиции ПСМ-73, а также с короткими сведениями о еще одно экспедиции в ПСМ, проведенной осенью 1974 года.


* * *
В научную программы экспедиции ПСМ-73 входил и вопрос установления

возраста зала Верна. Несоответствие размеров этой огромной полости и дебитом подземной реки, протекающей по залу и исчезающей в глыбовом навале на его полу, дали основания для предположения, что в далекие геологические времена район зала Верна представлял собой две пустоты, разделенные тонким пластом скальных пород. Обрушение этой перемычки и послужило причиной образования этой полости, 7не имеющей равной себе по размерам. Следуя этой гипотезе было высказано предположение, что на противоположной падающему с 60-метровой высоты водопада стене зала должно быть продолжение древнего русла подземной реки. И действительно на предполагaemом месте была открыта галерея Аранзади.

Установление возраста образования зала Верна стало возможно по

возвращении в Болгарию, когда был сделан полный анализ проб, взятых из глиняных наносов галереи Аранзади, толщина которых достигает 5 метров, бесспорно признак того, что галерея некогда была руслом подземной реки. Сопоставление результатов этих анализов (таблица результатов нами опускается, пр.пер.) с известными сведениями о геологическом прошлом района дают основание предполагать, что образование зала Верна произошло около 5000 лет назад - исключительно важный результат для понимания процессов формирования подземных полостей ПСМ - а также дают пищу для дальнейших исследований.

Был сделан химический анализ проб пещерного молока, взятых в одной

из трещин в стене зала Верна, - тестообразная масса с очень мелкими кальцитовыми кристаллами, образовавшимися в специфичных условиях. Пещерное молоко - довольно редкое явление и представляет большой интерес для изучения. Оно дает сведения о наличии различных химических элементов в окружающем пещеру массиве, в коем она заложена, которые при анализе самих скальных пород не могут быть открыты.

(Мы опускaem перечень химических элементов и их процентного содер-

жания. Интересующиеся этими подробностями могут обратиться к первоисточнику).


* * *
После обработки всех результатов исследований, проведенных в 1973

году, мы получили возможность организовать новую экспедицию в ПСМ, и в сентябре 1974 года болгарское знамя снова развивалось над лагерем в Пиренеях.

В этот нам мы были вынуждены работать в крайне тяжелых атмосферных

условиях - почти нескончaemый дождь в долине Сент-Анграс и снегопад в высокогорной части Пиренеев. Но вопреки этому, программа экспедиции была выполнена полностью. Были отобраны многочисленные пробы воды и камня в различных местах ПСМ, что давало возможность определить скорость эрозии и коррозии скального массива, а также определить возраст горной формации всего массива. Была взята непрерывная колонковая проба путем бурения глиняных пластов галереи Аранзади для подтверждения полученной ранее датировки образования зала Верна. Были отобраны пробы в меандрах на поверхности плато, в образовании которых, как предполагалось, принимал участие особый вид бактерий, неизвестный пока науке. Характерно, что такие меандры возникают на известняковых плато под вершиной д'Арни на высоте над уровнем моря от 1600 до 2000 метров. Как ниже, так и выше этой полосы ни здесь, ни в других районах Пиренеев подобные меандры не открыты. Были проведены исследования в каньонах Какуета и Еюаре, представляющие гигантские естественные разрезы массива, в котором развита пропасть ПСМ. Планировалось продолжение изучения пропастей М-3 - М-13, в которых летом 1973 года французскими спелеологами на глубине -395 метров была открыта подземная река с направлением в сторону ПСМ, но снежная пробка на глубине около 30 метров не позволила осуществить эти планы.

В конце экспедиции мы имели возможность наблюдать одно часто

встречающееся в пещерах явление, но обычно остающееся без свидетелей, благодаря своим специфичным условиям. В результат непрерывных дождей расход подземной реки увеличился более, чем в 25 раз, и водопад в зале Верна превратился в белую стену падающей водной массы шириной более 10 метров. Обычно сухое, дно зала Верна было затоплено огромной подземной рекой, чьи воды пропадали среди глыб завала в противоположном конце зала. Поглощение такого огромного количества воды и сильное воздушное течение показывали, что существуют крупные подземные полости за этим глыбовым завалом, но доступ к ним все еще не доступен. Как уже было сказано воды этой реки принимает воду рек пропастей Лоне Пейре и Арфидия, также как в нижней части река ПСМ разветвляется на ручьи Мария Долорес, Меандра Мартин - колодец Парман, а из Меандра Елза - разветвления Меандра Мартин подходит самостоятельная подземная река, появляющейся на поверхности в 8 километрах в стороне и на 844 метра ниже карстового источника Бентия. Еще одна удивительная и уникальная гидрологическая система.

В середине октября исследования были завершены, и экспедиция возв-

ратилась в Болгарию - с надеждой, что мы еще будем иметь возможность организовать новую экспедицию в ПСМ и сделaem свой вклад в изучение этого природного феномена, который ежегодно притягивает к себе более 300 спелеологов из разных стран.



Далее...Назад     Оглавление     Каталог библиотеки