Назад     Далее     Оглавление     Каталог библиотеки


Прочитано:прочитаноне прочитано34%

78
РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ 12


 Т Д 2
 К Д В
 10 7 4 3
 Т К Д


 В 10 9 8 5 3 ЪДДДДДї  К  10 4 і N і  7 5 2  9 2 іW + Eі  Т К Д В 6  8 7 5 і S і  10 6 3 2 АДДДДДЩ  7 6 4  Т 9 8 6 3  8 5  В 9 4


     Зюйд играет 4. Ост, получив первые две взятки на даму и валета бубен, вышел королем бубен. Зюйд забил его козырным тузом и трижды откозырял. Затем он перебил бубну со стола последним козырем для того, чтобы провести пиковый импас. Ост набросился на даму, как тигр на лань, и добрал взятку на оставшуюся у него бубну. В итоге Зюйд сел без одной.
     Разыгрывающий оплакивал свою судьбу: "Я имел основания ожидать, что импас пик пройдет, - сокрушался он, - поскольку Вест заявлял пику".
     Его партнер не выразил ему сочувствия: "Вы имеете три маленькие пики. Независимо от расклада вы должны отдать одну из них. Всегда пытайтесь отсрочить прорезку настолько, насколько возможно. Вы должны были выйти двойкой пик или, как второй вариант, тузом пик. Ваша прорезка пик была основана на том, что король находится у Веста. Хорошо. Убейте бубну на один ход позже и уже тогда проведите импас к даме. Этот план окажется победным, если король у Веста. Он выигрышен также, если у оста бланковый король и, возможно, кто знает, если у Оста второй король. Ход малой пикой - ваш лучший шанс на выигрыш контракта".


79
РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ 13


 8 6
 К 5 3
 К Д 7
 10 8 7 4 2


 Д В 10 9 5 ЪДДДДДї  7 4 2  Д 9 2 і N і  В 10 7  10 6 5 іW + Eі  В 4 3 2  Т 6 і S і  К 5 3 АДДДДДЩ  Т К 3  Т 8 6 4  Т 9 8  Д В 9


     Зюйд играет 3БК. Спрашивается, как сыграли бы эксперты, в первых четырех раундах?
     1 раунд. Вест атаковал дамой пик. Зюйд должен ее пропустить.
     2 раунд. Вест должен пойти валетом пик, которого Зюйд перебивает королем.
     3 раунд. Зюйд должен пойти малой бубной и принять ее на столе.
     4 раунд. Разыгрывающий должен пойти со стола малой трефой, и Ост должен положить короля!
     Местом встречи было Ватерлоо, как написал бы спортивный репортер.
     Наполеон, мастер стратегии, был Вестом. Его партнером был маршал Груши, юный и неопытный. Разыгрывал контракт 3БК генерал Уэлсли (Зюйд), которого скорее можно было бы назвать стабильным, нежели блестящим игроком. Он завоевал известность победами в нескольких турнирах слабого состава в Испании. Его партнером был немец по фамилии Блюхер. Блюхеру было восемьдесят лет и он был их временным компаньоном. Его руки были так искалечены артритом, что он всегда просил кого-нибудь сдать за него карты. Он был уже таким дряхлым, что не мог сидеть на лошади, и его носили на носилках. Странно, что у человека, который не мог ходить была фамилия Блюхер *).


ДДДДДДДДДДДДДДДДДДДД *) - Игра слов: Блюхер - обувь. 80


     Когда началась битва и Блюхер и Груши были далеко. Наполеон не знал, где находился Блюхер, и он послал Груши разыскать его и напасть на него. Однако Груши не добился успеха. Возможно, он проводил охотничий сезон в грабежах курятников и в дегустации бельгийских вин, пытаясь сопоставить их с домашним варевом.
     Итак, Наполеон и Веллингтон расположили свои армии друг на против друга. Я уверен в том, что это было нечто большее, чем полицейская акция. Веллингтон, как обычно, был удачлив во всем. А прорезки Наполеона все кончались неудачами. Он попытался испробовать кавалерийскую атаку, но его лошади увязли на болотистых дорогах, а дорожной карты Эссо у него не было. В конце концов он вызвал "старую гвардию", которой он всегда благоволил и присваивал гвардейцам, достигшим 55 лет, титул "сеньор". Если бы Груши подоспел в этот момент, битва была бы выиграна. На горизонте появилась туча пыли. Кто это, друг или враг? Все вы знаете ответ, конечно, Блюхер. Груши был еще далеко.
     Последовал страшный разгром, и беспорядочные массы беженцев пробивались в тыл. Пошел дождь. Наполеон скрылся в наступившей темноте. Поздней ночью он столкнулся с пошатывающейся фигурой. Это был Груши, он выглядел очень уставшим, но все же узнал императора по его малому росту.
     "Это был ужасный для нас день", - прошептал Груши.
     "Да", - сказал Наполеон, или что-то в этом роде.
     "Я не знаю, как я мог бы помочь Вам", - сказал Груши, пытаясь оправдаться.
     И тут Наполеон не смог сдержаться. Он произнес нечто такое, что Виктор Гюго назвал самыми возвышенными словами во французском языке, и добавил: "Напротив, если бы в четвертой взятке Вы сыграли королем треф, мы одержали бы победу, и они не смогли бы назвать университет именем этого чучела "УЭЛСЛИ".
     "Но мой господин, правила гласят, что на второй руке не нужно перебивать".
     "Правила! - прогремел император. - Гении создают свои собственные правила. Если старшие трефы у Зюйда, то ваш король погиб так или иначе. Вы обязаны были побить на второй руке королем треф и выйти пикой, разыгрывая мою масть и сохраняя у меня прием. Если бы вы прибыли быстрее, Груши, мы одержали бы победу, и курс истории пришлось бы изменить".
     "Да, да", - сказал Груши, - "это моя вина", - и император согласился с этим, а дождь все еще продолжался.



Далее...Назад     Оглавление     Каталог библиотеки