Назад     Далее     Оглавление     Каталог библиотеки


Прочитано:прочитаноне прочитано79%

97
РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ 71


 К Д В 6 4
 В 9 6 4
 В 9
 К Д


 9 8 7 5 ЪДДДДДї  3  3 2 і N і  Т 5  К Д 10 5 іW + Eі  Т 8 6 4 2  7 5 2 і S і  В 9 8 6 3 АДДДДДЩ  Т 10 2  К Д 10 8 7  7 3  Т 10 4


     Зюйда, разыгрывающего контракт 4, Вест атаковал королем бубен. Спрашивается: может ли Ост при хитроумной игре разрушить контракт?



     Ост был хитрым человеком. Он рассчитал, что если он перебьет короля партнера, зайдет с синглетона пик, возьмет первого же козыря тузом и перейдет к партнеру по бубне, то Вест забьет к нему пику и контракт будет дереализован.
     Но разыгрывающий был столь же хитер и разгадал стратегию Оста. Он взял пику, но ход с козыря был бы теперь фатален. Поэтому следующий ход он сделал королем треф, затем даму треф перебил тузом с руки и на десятку треф снес со стола валета бубен. Ост получил эту взятку, но связь между вистующими уже была разорвана. Это старая истина: теряемая на теряемую. Теперь разыгрывающий безнаказанно элиминировал козырей и реализовал контракт.



     Примечание: проанализировав торговлю, Вест должен был докопаться до необходимости первого хода с пик, при котором контракт разрушался независимо от способа розыгрыша. Но тогда у нас не было бы этой задачи.


98
РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ 72


 9 6 3
 8 5 2
 4 3 2
 Д 6 4 3


 8 5 ЪДДДДДї  Д В 10 7 2  10 7 4 і N і  Д В 9 3  В 10 9 8 іW + Eі  7 6 5  В 10 9 7 і S і  Т АДДДДДЩ  Т К 4  Т К 6  Т К Д  К 8 5 2


     Зюйда, разыгрывающего бесспорный контракт 3БК, Вест атаковал валетом бубен. Следует изложить план розыгрыша контракта.



     Мисс Манхеттен обедала в клубе за обильно уставленным яствами и напитками столом. Для этого были весьма веские причины. Это был день ее двадцатишестилетия, который она и мисс Мартини решили отпраздновать надлежащим образом. Сначала они выпили по коктейлю Манхеттен в честь хозяйки. За ним последовал коктейль Мартини в честь гостьи. И, конечно, они выпили еще бутылку шипучки для сохранения нейтралитета.
     Этим вечером не ожидалось большого количества игроков, но вот появились мистер Кребб и мисс Тинкер, и они составили роббер. Новорожденная и ее гостья оказались партнершами. Мистер Мастерс опоздал к началу жеребьевки и поэтому ему ничего не осталось, как сесть рядом и наблюдать за игрой.
     Когда мисс Манхеттен - Зюйд сдала и взглянула в свои карты, она не поверила своим глазам. Двадцать шесть пунктов! Как раз ее возраст. Вот это подарок ко дню рождения. Конечно, она заявила 3БК. Все спасовали и Вест атаковал валетом бубен.
     Когда партнерша выложила на столе карты, мисс Манхеттен провела рекогносцировку. Сверху у нее насчитывалось семь взяток. Нужные еще две взятки можно получить только в трефах. Поэтому она, забрав первую взятку, вышла двойкой треф. Вест положил семерку, и



Далее...Назад     Оглавление     Каталог библиотеки


repmy.ru информация от партнеров