Назад     Далее     Оглавление     Каталог библиотеки


Прочитано:прочитаноне прочитано80%

99

наша мисс, естественно, протянула руку к даме треф. Если она и хотела сыграть так, то ее прицел оказался неточным и вместо дамы появилась тройка. Ост перебил ее тузом и не существенно, чем он ответил, ибо разыгрывающая уже обеспечила себе реализацию контракта.
     "Везет же некоторым, - скрипел Кребб. - Откуда Вы могли знать, что туз треф был бланковый?"
     Мисс Манхеттен была не в состоянии отвечать, но Мастерс вступился за нее.



     "Она сыграла превосходно, - сказал он. - Обычно такие масти разыгрывают ходом к даме, и если она берет, ходят фоской этой же масти, снося от партнера так же фоску. Если Вест имеет в этой масти туза с малой, то он сможет взять при этом только одну взятку.
     Однако, в данном случае ситуация совсем иная. Задача не в том, чтобы получить три взятки, а в том, чтобы безопасно взять две. Проанализируем возможный расклад треф. Если трефы лежат 3-2, мы должны отдать две взятки, за исключением описанного выше случая, но берем мы тоже две, следовательно контракт в безопасности.
     Но предположим, что четыре трефы лежат на одной руке. Если это четвертый туз, то не спасет никакой метод розыгрыша. Разложите карты и убедитесь в этом сами. Но если эта четверка без туза, то дело в шляпе. Поэтому второй ход разыгрывающий должен сделать малой трефой и пропустить ее на столе не зависимо от того, что положит в эту взятку оппонент слева.
     Не называйте это задачей на открытых картах. Даже если не выпадет бланковый туз, при распределении треф 3-2 король выбьет его при следующем ходе, а затем дама и малая трефа принесут разыгрывающему две взятки. Пропуская первую трефу, разыгрывающий сводит на нет риск потери взятки и проигрыша контракта. Так почему же ему и не выиграть?"


100
РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ 73


 Т 7 6 3 2
 9 4
 10 9
 Т 6 4 3


 9 ЪДДДДДї  Д В 10 8 4  5 2 і N і  Т 7  К 5 4 3 2 іW + Eі  Т 6  В 10 8 7 2 і S і  К Д 9 5 АДДДДДЩ  К 5  К Д В 10 8 6 3  Д В 8 7  -


     Ост - Вест в зоне. Сдавал Ост. После торговли:


Ост Зюйд Вест Норд

1 4 пас пас К пас пас пас


     Вест атаковал десяткой пик. Изложите план розыгрыша контракта.
     Уверяю Вас, что мы вовсе не ставили целью сбить Вас с толку сложными головоломками и применением мастерских методов розыгрыша и виста. Если в этой серии задач мы постоянно рекомендуем Вам остановиться после того, как Вы увидите карты партнера разыгрывающего, и составить для себя план игры на основании того, что Вы услышали и увидели, то Вы должны это оценить.
     Приведенный в данной задаче расклад бесспорно стал причиной бессонной ночи "скорого на руку" разыгрывающего. Одновременно этот расклад не должен представлять сложности для всякого, кто в силах остановиться, оглядеться и прислушаться.
     Разыгрывающий положил в первую взятку короля пик и вышел десяткой червей. Ост взял козыря тузом и продолжил пикой, которую Вест, естественно, забил козырем, после чего разыгрывающий отдал еще две бубны и сел без одной.



Далее...Назад     Оглавление     Каталог библиотеки