Назад     Далее     Оглавление     Каталог библиотеки


Прочитано:прочитаноне прочитано93%

137


     "Вы слишком стремительны, - сказал ему мастер. - Ваша торговля слишком импульсивна, а играете Вы слишком быстро. Не следует избирать карту для ходя только исходя из ее положения относительно большого пальца. Может быть это в Вас говорит гасконская кровь. Но поспешайте медленно, как это делaem мы, французы".
     Он учил его этим и многим другим вещам. "Однако, - добавил он. - Вы значительно повысили класс игры и я теперь мало что смогу еще сделать для Вас. Вам необходима практика. Поэтому я полагаю, что Вы в ближайшее время должны поиграть в бридж. Я буду наблюдать за Вашими действиями и давать оценку Вашей игре".
     На том они и порешили, и теперь д'Артаньяну предстояло разыгрывать контракт 3БК с картами, соответствующими приведенным на диаграмме. Его партнером был Атос (Норд), на Весте сидел Арамис, а на Осте - Портос.
     Д'Артаньян получил первую взятку на валета червей и сыграл тузом и королем бубен, на которые Арамис снес, последовательно, двойку и пятерку. После этого разыгрывающий задумался. Дешанель внимательно наблюдал за ним. Следующим ходом д'Артаньян сыграл королем пик, Вест и Норд положили по фоске, а Портос после глубокого раздумья пропустил. Нельзя давать разыгрывающему переход на стол к валету пик, а в бубнах у него конечно перехода нет. Следующий ход д'Артаньян сделал дамой пик. Портос вновь пропустил и повернувшись к Дешанелю сказал с самодовольной улыбкой: "Ваш воспитанник быстро выучился. Вы даже научили его приему, носящему Ваше имя". Но его бахвальство завершилось полным фиаско. Получив две взятки в пиках, д'Артаньян отобрал все бубны и туза треф и выиграл гейм.
     "Караул! - вскричал Портос. - Нас ограбили, как говорят в Бруклине".
     Арамис, который в последствии, без зазрения совести, принял духовный сан, воскликнул: "Мой бог. Если бы Вы взяли пику тузом и прорезали черву, то мы бы наказали этого мошенника".


138
РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ 92


 10 4 3
 9 7
 Т Д 9 7 4
 Д 10 4


 Д 8 7 ЪДДДДДї  К 9 5 2  К В 8 4 2 і N і  10 6 5  8 5 іW + Eі  К 3 2  Т 8 6 і S і  7 3 2 АДДДДДЩ  Т В 6  Т Д 3  В 10 6  К В 9 5


     Все вне зоны. Сдавал Зюйд. После торговли:


Зюйд Вест Норд Ост
1БК пас 3БК пас
пас пас



     Вест вышел четверкой червей, которую Ост перебил десяткой, а Зюйд, в свою очередь, дамой.
     Как бы Вы на месте Зюйда разыгрывали этот контракт?



     Как-то вечером Мартинет сердечно приветствовал в бридж-клубе Кребба, длительное время там не появлявшегося.
     "Вас давненько не было видно. Что у Вас приключилось?"
     "Я совершал кругосветное путешествие".
     "Громко звучит. Никаких билетов, я полагаю?"
     "Верно, но на лайнере был капитанский мостик", - улыбнулся Кребб, отвечая каламбуром на каламбур. *)
     "Обычно мы играли на полуюте. Я сделал один удачный импас



ДДДДДДДДДДДДДДДДДДДД *) card - карты и билет. bridge deсk - бриджевая колода и капитанский мостик. 139 где-то между Сан-Франциско и Нью-Йорком".


     "Тогда пойдемте со мной, - сказал Мартинет. - Здесь есть где испытать Вашу судьбу".
     Они приступили к игре и им достались карты, соответствующие приведенным на диаграмме. Кребб сдавал и открыл 1БК, а Мартинет, немного переоценив силу своих карт, поднял до 3БК. Кребб принял первую взятку дамой и прорезал бубну валетом. Импас не прошел и Ост, взяв бубну королем, ответил червой. Вест, которому с помощью партнера удалось разыграть свою масть, получил, в конце концов, взятку на туза треф и разрушил контракт.
     "И злодей бесшумно преследовал ее", - печально процитировал Кребб. Он вызывающе посмотрел на Мартинета: "Я должен был осуществить этот импас, не правда ли?"
     "Да. - согласился Мартинет. - Но не в тот момент, когда Вы это сделали. Вы должны были во втором раунде пойти малой трефой! У Веста только один быстрый прием - туз треф. Изымите у него этого туза и тогда можете без всякого риска импасировать бубну".
     Это легкая задача, дорогой читатель, и она даже вряд ли заслуживает того, чтобы называться задачей. И еще это ценный урок для тех, кто думает, что при розыгрыше бескозырных контрактов следует, в первую очередь, разыгрывать самую длинную масть. Точный расчет это секретное оружие хорошего бриджиста.



Далее...Назад     Оглавление     Каталог библиотеки