Назад     Далее     Оглавление     Каталог библиотеки


Прочитано:прочитаноне прочитано94%

140
РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ 93


 К В 9
 7 5 3
 Т 6
 Т В 7 4 3


 6 4 ЪДДДДДї  5 2  Т Д 6 і N і  В 10 9 8  К Д В 10 5 4 іW + Eі  9 8 7 2  9 5 і S і  Д 10 6 АДДДДДЩ  Т Д 10 8 7 3  К 4 2  3  К 8 2


     Все вне зоны. Сдавал Норд. После торговли:


Норд Ост Зюйд Вест
1 пас 1 2
2 пас 4 пас
пас пас



     Изложите план розыгрыша контракта, если Вест первый ход сделал королем бубен.



     Наверное нам повезло, что еще не разработан точный математический метод оценки класса бриджистов. Это позволяет нам всем оставаться в заблуждении насчет того, что мы хорошие игроки, и что большинство наших неудач объясняется или плохими картами или неблагоприятными раскладами.
     В гольфе, где "факты на лицо", никто не рискнет поставить себя на одну доску с корифеями. Факты упрямая вещь и, что записано пером, не вырубишь топором. В бридже же, однако, многие игроки питают иллюзию в части того, что Горен не снискал бы себе лавров, если бы фортуна не благоприятствовала ему.
     Эти замечания вызваны действиями одного самовлюбленного бриджиста, который разыгрывал контракт, послуживший прообразом нашей задачи.


141


     Он перебил короля бубен тузом и дважды откозырял. После этого он сыграл королем и маленькой трефой на импас. Импас не прошел, Вест вырезал черву на руках у разыгрывающего, и вистующие, приплюсовав три червовые к одной трефовой взятке, посадили разыгрывающего без одной.
     Разыгрывающий оправдывал свою неудачу неблагоприятным расположением дамы треф и туза червей. Партнер возразил ему, что нужно было не прорезать трефу, а играть сверху, так как при импасе можно было отдать взятку на вторую даму, а если дама треф у Веста, то пожалуйста, пусть он возьмет ее, его следующий ход не может причинить Зюйду никакого вреда.
     И ни один из них не увидел пути к выигрышу контракта. А нужно было пропустить первую бубну! Следующий ход Веста не имеет значения и не может воспрепятствовать реализации контракта. Козырнув один раз, разыгрывающий должен снести трефу на туза бубен, сыграть королем и тузом треф и забить третью трефу старшим козырем с руки. Трефа уже разыграна. Теперь только остается перейти козырем на стол и на две оставшиеся трефы снести с руки две червы. Реализация этого плана дает разыгрывающему одиннадцать взяток.
     Наш разыгрывающий считал себя хорошим игроком. Его партнер считал себя еще более хорошим игроком. Но они оба даже не подозревали о том, что упускают возможность выигрыша гейма, которой истинный эксперт непременно воспользовался бы.
     "Беда, мой Брут, не в звездах, управляющих нашей судьбой *), а в нас самих". - Эта цитата из Шекспира соответствует случаю, произошедшему с незадачливыми партнерами-бриджистами.



ДДДДДДДДДДДДДДДДДДДД *) - имеется в виду гороскоп. 142 РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ 94

Далее...Назад     Оглавление     Каталог библиотеки