Назад     Далее     Оглавление     Каталог библиотеки


Прочитано:прочитаноне прочитано96%

146
РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ 96


 К 10 5 3
 Д 3
 6
 К 10 8 6 4 2


 Д 8 4 ЪДДДДДї  В 9 6 2  Т В 6 2 і N і  К 10 9 8  10 9 8 7 5 іW + Eі  Д 4 3 2  5 і S і  Т АДДДДДЩ  Т 7  7 5 4  Т К В  Д В 9 7 3


     Все в зоне. Сдавал Зюйд. После торговли:


Зюйд Вест Норд Ост
1 пас 3 пас
3БК пас пас пас



     Вест атаковал десяткой бубен и Ост положил даму.
     Какому плану розыгрыша Вы отдадите предпочтение?



     Трудно придать правдоподобность любой бриджевой задаче, основанной на блефе, если известен расклад, но простак все равно попадает в просак.
     Назначенный контракт, конечно, обречен на провал, если вистующим удастся понять истинный расклад, ибо они, при этом, немедленно выберут четыре червы и туза треф. Следовательно, успех розыгрыша целиком зависит от правдоподобности блефа.
     Возможны три варианта игры на блеф:
     1) Перебить даму бубен тузом и выйти с трефы. Однако, маловероятно, что этим трюком можно обмануть опытных оппонентов, которые, с отчаяния, сменят масть атаки на черву, не видя иной возможности дереализовать контракт.
     2) Перебить, как и ранее, даму бубен тузом и выйти малой


147

червой к даме. В принципе, лучшая защита это нападение. Ход с червы может отпугнуть вистующих от этой масти. Посредством такого блефа возможно иногда ввести в заблуждение отдельных бриджистов, но нельзя же ко всем людям подходить с одной меркой. Кроме того, возможен такой расклад червей, при котором разыгрывающий сразу же выдаст себя.
     3) В первом раунде на даму бубен нужно снести валета! Ост, будучи хорошим игроком, ответит ходом с двойки бубен. Теперь можно разыгрывать трефу в полной уверенности, что и следующий свой ход вистующие сделают с бубны.
     Один из этих планов может привести к успеху. Это верно. Но ловит не только волк, ловят и волка. Поэтому, если даже Вы считаете себя выдающимся хитрецом, не считайте всех прочих людей заурядными простаками.



Далее...Назад     Оглавление     Каталог библиотеки