Назад     Далее     Оглавление     Каталог библиотеки
97%

148
РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ 97


 Т 7 5
 6 4 2
 8 5
 Т 6 5 4 2


 2 ЪДДДДДї  К Д В 10 8 4  К В 8 3 і N і  Д 9 7 5  Д 9 7 6 3 2 іW + Eі  В 4  7 3 і S і  9 АДДДДДЩ  9 6 3  Т 10  Т К 10  К Д В 10 8


     Никто не в зоне. Сдавал Ост. После торговли:


Ост Зюйд Вест Норд
3 4 пас 5
пас пас пас



     Вест атаковал двойкой пик, которую разыгрывающий перебил тузом со стола. Как он должен сыграть во втором раунде и какой план игры ему следует избрать?



     Нас могут упрекнуть в том, что в этой книге уделено слишком много внимания мисс Мартини в ущерб мисс Манхеттен. Я признаю, что после Мартини головная боль бывает гораздо сильнее, чем после Манхеттена *), но не хотел бы уделять этому слишком много внимания. Так что оставим в покое головокружительную блондинку и посвятим сегодня четверть часа ее черноволосой кузине.
     Нельзя сказать, что мисс Манхеттен не опьяняла **). У мистера Мастерса на этот счет было свое особое мнение. Они, как говорится, водили дружбу. Ничего определенного, то кино, то просто



ДДДДДДДДДДДДДДДДДДДД *) - игра слов: Мартини и Манхеттен - названия коктейлей. **) - снова намек на фамилию мисс Манхеттен. 149

встречи, то совместное наслаждение соловьиным пением. Они были, к тому же, постоянными партнерами в бридже. Под опекой мистера Мастерса его ученица делала заметные успехи.
     В отличие от мисс Мартини, мисс Манхеттен не питала склонности к воодушевлению с помощью соломинки ***).
     Итак, ей предстояло разыгрывать контракт 5. Перспективы были далеко не блестящи, так как к отдаче у нее было целых три взятки: одна черва и две пики. Перебив карту атаки тузом, она вышла червой и положила с руки десятку на фоску Оста. Это был единственный вариант розыгрыша, предопределяющий реализацию контракта! Вест взял черву, но его следующий ход никакого влияния на судьбу контракта оказать уже не может.
     Предположим, что он козырнет. Зюйд примет эту взятку на руке, элиминирует туза червей, перейдет козырем на стол и забьет последнюю черву козырем.
     Теперь наступил кульминационный момент. Мисс Манхеттен сыграла тузом, королем, десяткой бубен и, когда Вест перебил десятку, она, к всеобщему изумлению, не забила бубну, а снесла на нее со стола пику. Тут-то Весту не осталось ничего другого, как выйти картой одной из единственно оставшихся у него красных мастей. Снова на сцене появилась наша старая приятельница Хенни. Вне зависимости от сделанного Вестом хода, мисс Манхеттен снесла со стола последнюю пику, а с руки сыграла козырем, и две пиковые убитки принесли ей "премию Свифта".



     Мастерс буквально впал в экстаз: "Великолепно! - воскликнул он. - Ваш розыгрыш был исключительно точен. Ход червой должен быть именно вторым! И Ваш отказ от убитки третьей бубны был поистине шедевром. Вы сыграли по чемпионски, Черри", - добавил он, впервые называя ее по имени.
     "На меня просто нашло, под воздействием Манхеттена, небольшое затмение", - скромно сказала мисс, но все в ней пело от восторга, ведь Мастерс произнес ее имя, как Cherri ****).



ДДДДДДДДДДДДДДДДДДДД ***) - снова намек на коктейль. ****) - игра слов: Cherry (англ.) - имя мисс Манхеттен. Cherie (франц.) - дорогая. 150 РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ 98

Далее...Назад     Оглавление     Каталог библиотеки